Пять туристов погибли при восхождении на Эльбрус

Подписаться
Накануне 19 туристов, совершавших восхождение на Эльбрус, попросили о помощи из-за плохих погодных условий.
Пять туристов, совершивших восхождение на Эльбрус, погибли. Они проживали в пяти российских городах – Якутске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Тюмени и Тольятти. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СК.
Спасатели спустили горожан с высоты около 3300 м. - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2021
Гражданину стало плохо при восхождении на Арагац, спасатели эвакуировали всю группу
По словам собеседника агентства, погибли мужчина и четыре женщины в возрасте 39-ти, а также от 32 до 40 лет.
В четверг, 23 сентября, на высоте 5,4 тысячи метров 19 туристов из-за ухудшения погодных условий попросили о помощи. В результате погибли пять человек. Остальных эвакуировали и передали медикам.
Как рассказали в турфирме Еlbrus.guide, сначала стало плохо одной из девушек и гид решил спускать ее вниз; остальные двинулись дальше, несмотря на усиливающийся ветер. Туристка скончалась на руках у инструктора через час, еще четверо скончались позже от переохлаждения.
Госпитализированы 11 человек из 14 выживших: двое находятся в реанимации, трое — в терапии, трое — в ожоговом, двое — в травматологии, один — в хирургии органов грудной клетки.
Пострадали также два гида и два их помощника, находящиеся под надзором медиков. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья.
Лента новостей
0