Омбудсмен Армении обсудил с экс-послом США проблемы жителей приграничья

© Photo : Tatev Duryan / Human Rights Defender's OfficeОмбудсмен Арман Татоян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла США в РА Джона Ордуэя и директора евразийских программ международной организации "Гуманитарный диалог" Дэвида Гормана (24 сентября 2021). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла США в РА Джона Ордуэя и директора евразийских программ международной организации Гуманитарный диалог Дэвида Гормана (24 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Незаконное присутствие азербайджанских военных на суверенной территории Армении привело к серьезным проблемам безопасности для жителей приграничья, подчеркнул защитник прав человека Арман Татоян.
ЕРЕВАН, 24 сен — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян в пятницу провел встречу с экс-послом США в РА Джоном Ордуэем (2001-2004 гг.) и директором евразийских программ международной организации Humanitarian Dialogue Дэвидом Горманом, обсудив с ними ситуацию на границе страны.
Как сообщается на странице омбудсмена в Facebook, Татоян представил им факты нарушения прав жителей армянского приграничья, совершаемые властями Азербайджана в поствоенный период.
Пожар в Хосровском заповеднике - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
Омбудсмен ответил МО Азербайджана видеодоказательством поджога возле армянского села
Он отметил, что вопросы, связанные с государственной границей Армении, должны рассматриваться, в том числе и с точки зрения прав человека. Омбудсмен констатировал, что вследствие незаконных действий азербайджанской стороны люди лишились своих домов, которые принадлежали им еще с советских времен, земельных участков, покосов. Возникли не только социальные барьеры, но и серьезные проблемы, связанные с безопасностью.
"Незаконное присутствие азербайджанских военных на суверенной территории Армении, к примеру, в районе Черного озера в Сюнике, привело к серьезным проблемам безопасности для жителей окрестных населенных пунктов, поскольку они оказались под прицелом. Азербайджанские военные нередко открывают стрельбу", - отметил Татоян.
Помимо этого, фермеры не могут заниматься животноводством, хотя во многих семьях это - единственный источник дохода. В Гегаркуникской и Сюникской областях сельчане не могут содержать скот в хлевах, расположенных возле пастбищ, не могут на отдельных участках пасти их и отводить на водопой. Под угрозой оказались источники воды в обеих областях. Более того, некоторые села и вовсе лишились водоснабжения.
Омбудсмен Арман Татоян во время сбора фактов по обстрелу со стороны Азербайджана (20 июля 2021). Ерасх - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Тотальные пытки: омбудсмен в докладе рассказал, как в Баку обращаются с пленными армянами
Татоян подчеркнул, что делимитация границы с Азербайджаном без создания зоны безопасности, без отвода вооруженных азербайджанцев, без демонтажа их вывесок и камер наблюдения, не только не обеспечит права граждан Армении, особенно жителей приграничных районов, но и станет причиной новых нарушений и роста напряженности.
Омбудсмен также сообщил о своем недавно опубликованном внеочередном докладе, который касается ответственности Азербайджана за пытки и бесчеловечное обращение с армянскими пленными.
Напомним, омбудсмен Армении неоднократно публично выступал за отвод подразделений ВС Азербайджана, а также за создание зоны безопасности на границе.
Лента новостей
0