Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Министр обороны Армении и представитель Красного Креста обсудили проблему пленных

© Photo : official site of MoD of RAМинистр обороны Аршак Карапетян принял главу делегации Международного комитета Красного Креста в Армении Тьерри Рибо (24 сентября 2021). Еревaн
Министр обороны Аршак Карапетян принял главу делегации Международного комитета Красного Креста в Армении Тьерри Рибо (24 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Глава оборонного ведомства Армении и руководитель делегации Красного Креста в республике подчеркнули необходимость скорейшего возвращения пленных из Азербайджана на родину.
ЕРЕВАН, 24 сен — Sputnik. Министр обороны Армении Аршак Карапетян в четверг на встрече с главой делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в республике Тьерри Рибо обсудил проблемы пленных, удерживаемых в Азербайджане, и без вести пропавших.
Как сообщает пресс-служба Минобороны Армении, стороны отметили необходимость скорейшего возвращения пленных на родину, а также рассмотрели вопросы по выяснению судьбы без вести пропавших лиц.
Родственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Есть все основания для международных санкций против Баку из-за пыток пленных – юрист
Рибо высоко оценил эффективное сотрудничество между двумя структурами, выразив надежду, что в дальнейшем совместные проекты приобретут более высокое качество.
Участники встречи выразили готовность продолжить реализацию мероприятий и учебных программ, направленных на повышение информированности в ВС Армении о международном гуманитарном праве.
С момента прекращения огня в Армению вернулся 81 пленный. По официальным данным армянской стороны, в настоящее время число пленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане, составляет 60 человек. Правозащитники, между тем, считают, что реальное число пленных, содержащихся в Баку, может быть больше.
Лента новостей
0