А невестку-пианистку отправят в детсад: Саносян объяснил, в чем польза укрупнения общин

© Sputnik / Aram NersesyanГубернатор Гегаркуникской облати Гнел Саносян отвечает на вопросы журналистов на участке ремонтных работ автодороги Цовагюх-Шоржа (24 июля 2020). Гегакуник
Губернатор Гегаркуникской облати Гнел Саносян отвечает на вопросы журналистов на участке ремонтных работ автодороги Цовагюх-Шоржа (24 июля 2020). Гегакуник - Sputnik Армения, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Предложенный правительством проект позволит оптимизировать муниципальные структуры и добиться их более эффективной работы, считают власти.
ЕРЕВАН, 24 сен — Sputnik. Укрупнение общин в Армении не приведет к закрытию областных и общинных администраций, они продолжат действовать. Об этом заявил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян во время парламентских обсуждений проекта укрупнения.
"Областные администрации не закроются, но через некоторое время их функции будут пересмотрены. А в сельских администрациях останутся как минимум двое сотрудников вместо нынешних 17. Ни один населенный пункт в Армении не будет ликвидирован, вывески останутся, люди останутся", — сказал Саносян.
Министр приводит бытовой пример предполагаемой пользы от укрупнения.
"Сотрудника общинной администрации, 30 лет проработавшего там и порядком уставшего от работы, могут отправить домой, а его невестку, которая, допустим, хорошо играет на фортепьяно, устроят на работу в детском саду, и дети также научатся играть",— говорит Саносян.
Но может быть и так, что в результате укрупнения общин будут увеличены штаты.
Отвечая на критику о нецелесообразности укрупнения приграничных общин в поствоенной ситуации, министр сказал, что война показала эффективность работы укрупненных общин. В качестве примера он указал на Чамбарак и Шогакат.
Отметим, что согласно представленному проекту, планируется укрупнить 69 общин в Арагацотнской, 105 – в Араратской, 82 – в Армавирской, 62 – в Гегаркуникской, 43 – в Лорийской, 30 – в Котайкской, 40 – в Ширакской, 5 – в Вайоцдзорской, 3 – в Тавушской областях. На заседании в пятницу проект был принят в первом чтении.
Лента новостей
0