Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Золотые сокровища обнаружили дайверы на морском дне у берегов Испании

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкИспанское побережье
Испанское побережье - Sputnik Армения, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Найденные монеты будут переданы в музей города Аликанте.
ЕРЕВАН, 23 сен - Sputnik. На побережье испанского Аликанте дайверы обнаружили крупнейший клад древнеримских золотых монет, сообщает Daily Mail. Ныряльщики Луис Ленс и Цезарь Гимено нашли сокровища, когда занимались расчисткой морского дна от мусора, на глубине в 7 метров.
Как рассказал Гимено, сначала Ленс заметил монету, поднял ее и попытался рассмотреть. На ней было римское изображение. Тогда они с напарником вернулись и начали раскапывать монеты в течение двух часов с помощью штопора и швейцарского ножа. Удалось найти 53 монеты – все из золота, и датированы они IV-V веками нашей эры.
Раскопки на месте обнаруженного недалеко от Луксора золотого города в Верхнем Египте - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2021
Ученые выяснили причину гибели библейских городов
Джейм Молина из Университета Аликанте отметил, что данные монеты позволяют оценить уровень искусства Западной Римской Империи перед окончательным падением. На монетах видны изображения императоров Валентиниана I, Валентиниана II, Феодосия I, Аркадия и Гонория. Ученый считает, что в месте находки следов кораблекрушения нет, так что дайверы, скорее всего, нашли клад, сделанный вандалами или аланами, контролировавшими регион в ту эпоху.
Найденные монеты собираются очистить и разместить в местном музее.
Лента новостей
0