Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Жирафы имеют "кодекс чести" - они вступают в бой только с соперниками своего размера

CC BY 2.0 / Alessandro Muiesan / BotswanaЖираф и дикие собаки в заповеднике в Ботсване
Жираф и дикие собаки в заповеднике в Ботсване  - Sputnik Армения, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Британские ученые, представляющие Манчестерский университет, сделали интересное открытие, наблюдая за жирафами в южноафриканском заповеднике.
ЕРЕВАН, 23 сен - Sputnik. Ученые из Британии открыли, что у жирафов есть что-то вроде "кодекса чести" — животные дерутся в основном с противниками своего размера. Статья об этом была опубликована в научном издании Wiley Online Librery.
Исследователи несколько лет вели наблюдения за жирафами в Южной Африке в заповеднике у реки Могалаквена. Оказалось, что самцы часто борются за большее количество самок и устраивают "дуэли".
Цветущие персиковые деревья - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2021
Самое интересное
Цветы усиливают аромат при приближении пчелы и получают от нее электрозаряд - открытие
Животные сражаются при помощи костных выступов на голове. Особо мощные удары могут поранить соперника, а иногда даже убить.
В ходе своих наблюдений ученые заметили, что борьба чаще всего происходила между самцами, которые имели одинаковые размеры тела. Спарринг между самцами одинакового размера отличался также высокой интенсивностью и короткой продолжительностью.
"Эти результаты подтверждают предположение о том, что спарринг функционирует главным образом для того, чтобы предоставить взрослеющим мужчинам возможность проверить свои конкурентные способности, не переходя к полномасштабным боям", — отмечают ученые.
Ученые заметили, что драки жирафов часто провоцируют так называемый "эффект драки в баре" — одна стычка может вызвать другие конфликты у жирафов поблизости. В некоторых боях жирафов был даже "судья" — пожилой самец, который вмешивался в поединки молодых самцов, чтобы прервать их.
Лента новостей
0