В Армении ужесточат порядок установки газобаллонных систем на автомобили

© Public domain / Burger / Propane cylinder on GAZ 3302Типовой модифицированный ГАЗ 3302 на пропановом топливе
Типовой модифицированный ГАЗ 3302 на пропановом топливе - Sputnik Армения, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Законодательные меры нацелены на то, чтобы избавиться от изношенных и потенциально опасных баллонов на автомобилях.
ЕРЕВАН, 23 сен – Sputnik. Правительство Армении решило несколько ужесточить правила выдачи лицензий на эксплуатацию газобаллонных установок на автомобилях.
Соответствующий закон разработало управление по автомобильной транспортной политике министерства территориального управления и инфраструктур. Делается это с целью повышения уровня безопасности при эксплуатации газобаллонного оборудования и предотвращения трагических инцидентов.
Yandex Go - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2021
Яндекс в Армении: заменят ли беспилотные автомобили таксистов и почему растут цены?
За последние три месяца в Армении произошло два случая взрыва баллона на автомобиле. Один из них произошел в июле на границе с Грузией, погиб водитель. Еще один инцидент имел место в Ереване 12 сентября, пострадали два человека.
Как отметил на пресс-конференции в четверг начальник управления Араик Степанян, авторы законодательной инициативы хотят установить единые условия для организаций, занимающихся проверкой и лицензированием газобаллонных установок.
Почему Ереван часами стоит в пробке: пять причин и еще больше решений>>
Законодательными изменениями планируется создать электронную базу данных газобаллонных систем автомобилей. В нее будет включена полная информация об оборудовании, установленном на всех зарегистрированных в Армении машинах, в том числе данные о прохождении очередного техосмотра баллонных установок.
Такие меры позволят эффективно следить за состоянием баллонов. С февраля 2022 года вступают в силу поправки в закон "Об административных правонарушениях", касающиеся возможных нарушений со стороны лицензирующих компаний.
Административная ответственность призвана обязать компании строже подходить к порядку и условиям выдачи сертификатов автовладельцам. Причем, согласно новым правилам, автомобили не смогут заправляться без соответствующих документов о положительном заключении со стороны лицензирующих компаний.
"Мы этими поправками хотим добиться того, чтобы все изношенные, пришедшие в негодность баллоны были изъяты из обращения. А периодические проверки имеющихся баллонов позволят нам повысить уровень безопасности при эксплуатации газобаллонных установок", —заявил Степанян.
Технически процесс будет выглядеть следующим образом: после создания электронной базы данных все заправочные станции получат к ним доступ. Прежде чем заправить машину, работник станции должен найти автомобиль в системе, набрав его госномер.
Идентификация машины в системе позволит узнать, прошел ли автомобиль соответствующую проверку, соответствует ли его газобаллонное оборудование заданным параметрам. Только после этого автомобиль можно заправить.
Лента новостей
0