Ученые предупредили о магнитных бурях из-за вспышек на Солнце

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСолнце
Солнце - Sputnik Армения, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Нынешняя вспышка на Солнце стала четвертой по силе за последний год. При этом ее не зафиксировал космический аппарат GOES-16, в задачи которого входит непрерывный мониторинг взрывов на Солнце.
ЕРЕВАН, 23 сен — Sputnik. Магнитные бури возможны в течение ближайших нескольких дней из-за взрывов на Солнце, которые произошли утром 23 сентября. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на ученых из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца (ЛРАС) Физического института РАН (ФИАН).
"Через 2-3 дня к Земле придут облака солнечной плазмы, выброшенные взрывом на Солнце. В этом случае нашу планету ждут несколько часов магнитных бурь. Это, однако, произойдет только в случае "удачного" расположения вспышки вблизи направления на Землю", — говорится в сообщении.
Уточняется, что вероятность данного события весьма высока, поскольку "наиболее вероятная вспышечная область находится сейчас прямо напротив Земли".
Иллюстрация планеты  - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
"Земля испытала космический удар": ученые зафиксировали сильнейшую магнитную бурю
Кроме того, ученые отмечают, что сегодняшняя вспышка на Солнце была четвертой по силе за последние 12 месяцев. При этом ее не зафиксировал космический аппарат GOES-16, одной из задач которого является непрерывный мониторинг вспышек.
Лента новостей
0