От Армении до Крыма։ замминистра нацобороны Греции назвал Турцию "исламской картой" НАТО

© REUTERS / Murat Cetinmuhurdar/Presidential Press Office/Handout via REUTERSПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и лидер киприотов-турок Эрсин Татар принимают участие в военном параде (20 июля 2021). Никосия
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и лидер киприотов-турок Эрсин Татар принимают участие в военном параде (20 июля 2021). Никосия - Sputnik Армения, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Слова Эрдогана по Крыму - свидетельство его неоосманской мечты, считает греческий политик
ЕРЕВАН, 23 сен - Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган своими заявлениями об "аннексированном" Крыме показал неоосманские устремления, заявил РИА Новости бывший первый заместитель министра национальной обороны Греции, член партии "Народное единство" ("Лаики энотита"), заместитель председателя международной ассоциации "Друзья Крыма" Костас Исихос.
Ранее Эрдоган, выступая на Генассамблее ООН, сказал о важности сохранения территориальной целостности Украины, включая территорию "аннексированного" Крыма. Он отметил необходимость прилагать больше усилий для защиты прав крымских татар.
НЕООСМАНСКАЯ МЕЧТА
Исихос обратился к речи Эрдогана в ООН, отмечая, что в его выступлении было много противоречий, и ему было трудно скрывать свою неоосманскую мечту.
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся отправиться на передовую в провинции Идлиб (10 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2021
Турция направляет в Сирию дополнительные войска
Греческий политик назвал одним из прозвучавших противоречий слова Эрдогана о том, что вопросы с Грецией должны решаться на двухсторонней основе. По его мнению, это стремление обойти международное право, как и попытка Эрдогана пролоббировать главу Северного Кипра, чтобы ему дали выступить на Генаасамблее, и это тогда, когда ни одно государство в мире не признает турецкую часть Кипра.
Исихос расценил заявление Эрдогана по Крыму как "неоосманские устремления", отметив, что они совпадают по времени и с агрессивной риторикой господина Зеленского.
Он считает также, что Анкара является "исламской картой" в колоде НАТО.
"Турция постоянно показывает, что она является исламской картой у НАТО, говорим ли мы о недавнем военном столкновении Армении с Азербайджаном и вмешательстве Турции в него, вмешательстве, которое имело прямые и косвенные результаты для развития ситуации. Или о роли, которую Турция играет в Афганистане, где она стремится играть более важную роль в эпоху Талибана (запрещенная в России террористическая организация – ред.), не только в управлении аэродромом, но в желании стать мостом между правительством Афганистана, то есть Талибаном, и Западом", - сказал политик.
По его мнению, позиция Турции - слабая, поскольку она нарушает международное право.
Дмитрий Песков  - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2021
Кремль расценивает заявление Эрдогана по Крыму как вызов - Песков
"Турция постоянно показывает, что она гигант на деревянных ножках, как мы говорим в Греции. Не потому, что она не является важной страной, или не является страной с важной ролью в регионе. А потому, что эта страна игнорирует международное право, у нее экспансионистские взгляды, говорим ли мы о Ливии или о северной Сирии, или об Афганистане или Азербайджане", - заявил Исихос.
ПЕРСПЕКТИВЫ В РЕГИОНЕ
Греческий политик опасается развития ситуации в регионе.
"Пока Турция не выполняет международное право во всех этих случаях и хочет служить своим собственным неоосманским мечтам, Эрдоган постоянно будет находиться в противоречиях, и его выступление в ООН действительно противоречило международному праву", - считает Исихос.
По его мнению, Турция пытается использовать политику президента Украины Владимира Зеленского в своих интересах.
"Турция будет делать бизнес на оружии и попытается "пробудить", как сказал Эрдоган, своих "братьев" в Крыму, поскольку Эрдоган считает, что татары там находятся "под оккупацией России". Это неприемлемо", - заявил политик..
Он считает, что Турция всякий раз, когда мечтает о неосманской империи, ввергает турецкий народ в очень опасные перипетии.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Ряд стран по-прежнему считает Крым украинской, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Лента новостей
0