Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Цветы усиливают аромат при приближении пчелы и получают от нее электрозаряд - открытие

© Sputnik / Andranik GhazaryanЦветущие персиковые деревья
Цветущие персиковые деревья - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2021
Подписаться
А если это любовь? Удивительное открытие сделали ученые из Англии: чтобы пчела опылила цветок, он должен привлечь насекомое.
ЕРЕВАН, 22 сен - Sputnik.Ученые из центра Ротамстед, Бристольского и Кардиффского университетов определили, что электрический заряд, вырабатываемый пчелами и шмелями, вызывает у некоторых цветов усиление аромата. Но не все оказалось так однозначно. Статья об этом исследовании опубликована в журнале The Science of Nature.
Во время эксперимента специалисты установили, что небольшие выделения электрического заряда помогают пчелам собирать больше пыльцы, точнее, заряд помогает пыльце прилипать к насекомым.
Помидоры  - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2021
В Японии вырастили "анти-гипертонические" помидоры по 68 долларов за 1 кг
Продолжая опыты, ученые построили аренды для кормления пчел и измерили их заряды. Выводы оказались ошеломляющими: растения обладают способностью усиливать аромат, и тогда насекомые выбирают именно тот цветок, которому удалось усилить свой запах.
Оказывается, растение, чувствуя присутствие насекомого-опылителя, начинает вырабатывать больше ароматного запаха, чтобы, соответственно, привлечь к себе его внимание.
Лента новостей
0