Боррель и глава МИД Ирана обсудили в США возобновление переговоров по СВПД

© REUTERS / YARA NARDIГлава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеф Боррель прибывает на встречу министров иностранных дел и развития G20 (29 июня 2021). Матера, Италия
Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеф Боррель прибывает на встречу министров иностранных дел и развития G20 (29 июня 2021). Матера, Италия - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Стороны также обсудили ситуацию с афганскими беженцами.
ЕРЕВАН, 22 сен – Sputnik. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и министр иностранных дел Ирана Амир Абдоллахиан провели встречу в США на полях Генассамблеи ООН, заявили о стремлении к скорейшему возобновлению переговоров по ядерной сделке в Вене, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление внешнеполитической службы союза.
"Беседа была посвящена Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД). Верховный представитель Боррель подчеркнул необходимость всестороннего сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ)… Боррель также отметил значение скорейшего возобновления переговоров в Вене для возвращения к полномасштабному выполнению СВПД. Глава МИД Ирана, в свою очередь, заверил в готовности возобновить переговоры в ближайшее время", - указывается в заявлении.
Стороны также обсудили ситуацию с афганскими беженцами, Боррель заявил о готовности ЕС взаимодействовать с региональными партнерами для урегулирования нынешней ситуации вокруг Афганистана, говорится в сообщении.
Ибрахим Раиси  - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2021
Дружба со всеми, особенно с соседями: Раиси заявил о новой эпохе во внешней политике Ирана
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили СВПД. Сделка предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.
В последнее время в Вене проходят переговоры по восстановлению СВПД и снятию санкций США с Ирана, 20 июня завершился шестой раунд.
Лента новостей
0