В ереванском ботаническом саду откроется "Сквер жизни" в честь пaвших в Карабахе героев

© Sputnik / Aram NersesyanОсень в ботаническом саду
Осень в ботаническом саду - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2021
Подписаться
В правительстве шли обсуждения о том, как лучше почтить и увековечить память павших за Родину героев. В итоге открытие сквера сочли наиболее уместным вариантом.
ЕРЕВАН, 21 сен — Sputnik. В ботаническом саду в Ереване откроется "Сквер жизни", разбитый в память о военных, павших в боях за Карабах. Об этом на торжественном мероприятии, посвященном Дню независимости Армении заявил премьер-министр Никол Пашинян.
Премьер-министр Никол Пашинян во время приветственной речи перед праздничным концертом (21 сентября 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2021
Наше поражение должно обернуться победой: Пашинян на мероприятии в честь Дня независимости
По его словам, решение об открытии сквера было принято по результатам бурных обсуждений относительно наиболее уместного способа увековечить память героев.
"Будут посажены деревья, символизирующие жизнь и бессмертие тех, кто пал во всех арцахских войнах. В центре будет находиться "древо жизни" - символ павших за Родину. Но это не монумент: там будут играть, бегать и шуметь дети, будет веселиться молодежь, а взрослые - гулять и беседовать. Этот сквер о том, что жизнь продолжается благодаря нашим героям. Жизнь в Армении, жизнь в Арцахе, мирная и развивающаяся армянская государственность должны стать той победой, которую одержали они", — сказал Пашинян.
Он добавил, что деревья, охраняемые почетным караулом на площади Республики, будут перенесены в Ботанический сад, что ознаменует начало новой мирной эпохи в истории Республики Армения.
В Ереване прошел марш силовиков в честь Дня независимости>>
21 сентября Республика Армения празднует 30-летие своей независимости. Именно в этот день в 1991 году в стране прошел референдум: подавляющее большинство участников (99%) высказалось за построение независимой государственности. В голосовании приняли участие почти 95% граждан, имеющих право голоса.
Лента новостей
0