Команда из Армении примет участие в главном чемпионате мира по программированию

© Sputnik / Zara MikaРуки на клавиатуре компьютера
Руки на клавиатуре компьютера - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2021
Подписаться
В этом году среди финалистов, прошедших отборочные соревнования, есть и армянские студенты.
ЕРЕВАН, 21 сентября - Sputnik. Студенты Ереванского госуниверситета примут участие в одном из самых престижных соревнований в области IT - финале самого престижного в мире чемпионата по спортивному программированию ICPC, сообщают организаторы. Чемпионат пройдет С 1 по 6 октября. Впервые за свою историю соревнования пройдут в Москве, в Центральном выставочном зале "Манеж".
"Финал ICPC 2021 в Москве станет выдающимся событием, которое представит самых ярких студентов-программистов со всего мира. Продвигая образование в области компьютерных технологий и вдохновляя молодое поколение IT-профессионалов, мы открываем новые возможности для следующих поколений, чтобы на заре цифрового тысячелетия подготовить их к управлению миром будущего", — добавил президент ICPC Foundation, исполнительный директор ICPC, профессор Уильям Б. Паучер.
Всего в Финале встретятся более 100 команд из более 40 стран. Во время Финала команды из трёх человек в течение пяти часов будут соревноваться в логике, скорости и стратегии, определяя оптимальные решения для 8-12 уникальных алгоритмических задач разной степени сложности. Решение предполагает написание кода на одном из языков программирования. Побеждает команда, справившаяся с максимальным количеством заданий в рамках установленного времени.
Параллельно с соревнованиями 1-2 октября в "Манеже" пройдет открытая деловая и познавательная программа: зрителям, в том числе студентам, будет открыт вход на выступления ведущих спикеров мира IT-технологий, дискуссии по бизнес-тематике, а также на сессии с участием крупнейших работодателей. Регистрация доступна по ссылке.
ICPC — старейшее командное IT-соревнование планеты, которое проводится ежегодно с 1977 года. Среди бывших участников чемпионата — более 300 000 лучших программистов мира, сооснователи и ведущие разработчики ведущих мировых компаний, среди которых Google, Microsoft, Amazon, Facebook. Из почти 60 000 участников отборочного тура текущего сезона в Финал прошли лишь около 1% лучших.
Лента новостей
0