Европа многое может дать США, но что она может получить в ответ - Бретон

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк ЕС Брюссель
 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2021
Подписаться
В Европе на разных уровнях пытаются осмыслить и отреагировать на шаги США по созданию блока с Британией и Австралией.
ЕРЕВАН, 21 сен - Sputnik. Из-за ситуации с созданием AUKUS Евросоюз может пересмотреть свое партнерство с США, заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон в интервью газете Financial Times.
"Конечно, в Европе растет ощущение, что в наших трансатлантических отношениях что-то сломано", — сказал он.
Комментарий Бретона последовал после того, как Франция призвала перенести заседание Совета ЕС-США по торговле и технологиям, которое должно было пройти в Питтсбурге в сентябре.
Он подчеркнул, что Европа может многое дать Штатам, но не всегда ясно, что она может получить в ответ. В то же время Бретон сказал, что верит в трансатлантическое сотрудничество до тех пор, пока оно соответствует общим интересам сторон.
Города мира. Шанхай - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2021
Пекин выступил с "ядерным" предупреждением в адрес Канберры
Австралия заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS и заявила о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group. Договор на 56 миллиардов евро, который называли "контрактом века", предусматривал производство 12 ударных машин класса Barracuda.
Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал это решение Австралии "ударом в спину". Париж ожидает пояснений как со стороны Канберры, так и от Вашингтона. Госсекретарь при МИД Клеман Бон заявил, что Европа должна усиливать стратегическую автономию и оборону после этого инцидента.
Лента новостей
0