Дочь Пикассо передала Франции произведения отца, чтобы погасить налоговую задолженность

© REUTERS / Come Sittler/Pool via REUTERSФранцузские министры экономики и финансов Бруно Ле Мэр и культуры Розелин Башело аплодируют после открытия картины "Ребенок с леденцом на стуле" (1938г.) Пабло Пикассо в Музее Пикассо (20 сентября 2021). Париж
Французские министры экономики и финансов Бруно Ле Мэр и культуры Розелин Башело аплодируют после открытия картины Ребенок с леденцом на стуле (1938г.) Пабло Пикассо в Музее Пикассо (20 сентября 2021). Париж - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2021
Подписаться
В "компенсационный пакет" всего входят шесть картин, в том числе портрет отца Пикассо, датированный 1895 годом
ЕРЕВАН, 20 сен - Sputnik. Дочь художника Пабло Пикассо Майя Пикассо передала правительству Франции девять произведений своего отца для урегулирования налоговых вопросов.
Церемонию передачи, которая состоялась в понедельник в парижском Музее Пикассо, посетил министр экономики Брюно Ле Мэр.

"Это честь для нашей страны — принять в дар новые работы Пикассо. Они обогатят наше культурное наследие", - написал министр в Twitter.

Ле Мэр также подтвердил публикацию в газете Figaro, согласно которой дар фактически является налоговой сделкой, которая поможет 86-летней Майе Пикассо погасить налог на наследство.
В понедельник в музее была представлена только одна из подаренных картин – "Ребенок с леденцом на стуле" (1938). По данным газеты, в "компенсационный пакет" входят еще пять картин, в том числе портрет отца Пикассо, датированный 1895 годом, две скульптуры и блокнот с эскизами.
Как планируется, в полном объеме коллекция будет показана в апреле 2022 года.
Лента новостей
0