Почему Египет не разрешает исследование Сфинкса: какие еще тайны скрывает "отец ужасов"?

CC BY 2.0 / Keith Yahl / PyramidТуристы в Египте
Туристы в Египте - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2021
Подписаться
Загадка сфинкса - это выражение стало расхожим, но, как оказалось, таких загадок - несколько, и некоторые из них ученые никак не могут объяснить.
ЕРЕВАН, 19 сен - Sputnik. Возраст египетского Сфинкса, которого в арабском мире называют "Отец ужаса", составляет порядка 4,5 тысяч лет по официальным данным. Но есть ученые, чье мнение о возрасте этого величайшего сооружения, очень сильно отличается от приятых в официальной науке данных.
Возраст Сфинкса - только одна из его загадок, пишет египетское издание Sasapost.
Считается, что Сфинкс был высечен по приказу фараона Хуфу или Хафра, и ему около 4500 лет. Современные технологии вносят сомнения в эту версию.
Раскопки в Крыму - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
При раскопках в Крыму нашли редкую печать Византийской эпохи
Так, профессор из Бостона Роберт М. Шох, исследовавший Сфинкса в 1990 году с геологической точки зрения, утверждает, что полученные им данные разительно отличаются от официальной версии. Он заявил, что на основании Сфинкса имеются следы сильной эрозии, вызванной мощными потоками воды. Но там, где установлен Сфинкс, воды в таком количестве просто не могло быть, как минимум, в течение последних 5 тысяч лет. При этом верхняя часть статуи содержала следы эрозии, возникшей в результате воздействия только ветра и песка.
Отсюда возникал теория, что такую сильную водную эрозию могли вызвать только продолжительные мощные потоки воды в конце Ледникового периода, то есть Сфинксу должно быть не менее 12 тысяч лет. Однако это противоречит тому, что голова сфинкса практически идентична изображениям египетских фараонов, которых, в свою очередь, во время Ледникового периода не было.
Но есть объяснение и этого расхождения – известная сейчас голова Сфинкса не является оригинальной, а была изменена значительно позднее. Предполагается, что она изначально могла изображать, например, льва, но за долгий период в значительной степени пострадала от эрозии. Поэтому уже в династический период египтяне ее несколько скорректировали, обтесав и, соответственно, уменьшив первоначальный вариант, придав ей облик фараона.
Раскопки на месте обнаруженного недалеко от Луксора золотого города в Верхнем Египте - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Потерянный "золотой город": невероятные раскопки в Египте
Название - важен тот факт, что в Древнем Египте почти на каждом строении имелись надписи с основными данными о нем – название, дата, имя строителя. Большой Сфинкс же является одним из исключений из этого правила. Кроме того, названия "Сфинкс" и "Отец ужаса" - это его современные имена. Как этот монумент назывался в древности - неизвестно.
Звездные врата - существует легенда, что в определенное время между небом и землей открываются "Звездные врата" или иначе "Врата льва". Именно их и охраняет Сфинкс, который представляет собой существо с телом льва и головой человека. Мечтающие о лучшей жизни люди должны пройти через эти врата, предварительно испросив разрешения у их стражника – Сфинкса.
Солнце - с астрономией связана и еще одна загадка Сфинкса. Дважды в год, во время весеннего и осеннего равноденствия Солнце садится прямо на плечо знаменитой статуи.
Что внутри? Неразгаданной тайной остается и версия о том, что внутри Сфинкса существует тайное помещение. Ученые неоднократно заявляли об обнаружении возможного прохода, но без серьезных исследований их версии подтвердить или же опровергнуть нельзя. А разрешение на такие исследования власти Египта не дают, причем причина их столь явного нежелания представляет собой еще одну загадку. Впрочем, интерес этим только еще больше подогревается.
Лента новостей
0