Как убили иранского физика-ядерщика Фахризаде - стали известны подробности

© AP Photo / Majid Asgaripour Здание реактора АЭС Бушер (26 октября 2010). Иран
Здание реактора АЭС Бушер (26 октября 2010). Иран - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2021
Подписаться
New York Times: Израильский "Моссад" применил "робот-пулемет" для убийства иранского физика Мохсена Фахризаде.
ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. Израильская разведка ликвидировала иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде при помощи высокотехнологичного роботизированного пулемета, приводит РИА Новости версию газеты The New York Times.
Устройство, способное делать до 600 выстрелов в минуту, оснастили искусственным интеллектом и несколькими камерами, управляли им через спутник. Поскольку робот вместе с бельгийским пулеметом FN MAG весил около тонны, "Моссаду" пришлось доставлять его в Иран по частям и собирать на месте.
Автотрасса Горис-Капан в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2021
Посол Ирана обсудил с вице-премьером Азербайджана ситуацию на дороге Горис-Капан
Затем конструкцию поместили в кузов пикапа, набитого взрывчаткой, чтобы после убийства скрыть все улики. Однако полностью воплотить в жизнь этот план не удалось: взрыв лишь повредил устройство, а не уничтожил. Это, как отмечает издание, помогло подтвердить версию Тегерана о том, что убийство осуществили при помощи оружия на дистанционном управлении.
Замминистра иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейн Амир Абдоллахиан - Sputnik Армения, 1920, 28.08.2021
США должны ответить за убийство Сулеймани и аль-Мухандиса - МИД Ирана
Замглавы Минобороны Ирана, физик-ядерщик Мохсен Фахризаде погиб в результате покушения неподалеку от Тегерана 27 ноября 2020 года: он получил серьезное ранение и скончался в больнице. Кроме Фахризаде и его телохранителей, на месте инцидента никого не было. Ученый руководил организацией исследований и инноваций при оборонном ведомстве и занимал должность его замглавы.
Власти Ирана обвинили в произошедшем Израиль, а также запрещенную в стране "Организацию моджахедов иранского народа", пообещав ответить на убийство. Некоторые иранские официальные лица также указывали на причастность США и Саудовской Аравии и сообщали о задержании лиц, причастных к покушению.
Лента новостей
0