Иран надеется, что водителей, задержанных азербайджанцами в Сюнике, немедленно отпустят

© Photo : official site of the MoFA of IranОфициальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде
Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2021
Подписаться
Иранская сторона указала также на важность обеспечения и соблюдения территориальной целостности соседних стран.
ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. Иран надеется, что задержанные азербайджанскими полицейскими в Сюникской области Армении водители иранских фур будут немедленно освобождены. Об этом на пресс-конференции заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, сообщает Irna.
Водитель одной из иранских фур - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Иранские фуры стали заложниками советской границы между Арменией и Азербайджаном
Инцидент произошел 15 сентября на участке автомобильной дороги Горис-Капан в Сюникской области Армении у села Воротан, где азербайджанцы установили полицейские посты. Водителей обвинили в перевозке грузов в Степанакерт. Иранцы успели сообщить по телефону, что их задержали, после чего связь прервалась.
"Иран следит за развитием ситуации, и надеется, что иранские водители будут выпущены немедленно. Надеемся, что встреча высокопоставленных лиц двух стран внесет изменения", - заявил Хатибзаде, не пояснив о какой встрече идет речь.
Он подчеркнул политику Ирана в отношении приоритета территориальной целостности соседних стран. Хатибзаде заявил, что Иран пытается сбалансированно использовать свои возможности в отношении соседей.
Иранские фуры на автотрассе рядом с общиной Давид Бек в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2021
Иранских водителей возможно отпустят в течение трех дней - Папикян о ситуации в Сюнике
Ранее вице-премьер Сурен Папикян в беседе с журналистами заявил, что водители иранских фур, задержанные азербайджанскими полицейскими в Сюникской области Армении, предположительно будут отпущены в течение трех дней. Армянская сторона считает, что проблема находится не в спектре ее ответственности, к решению вопроса подключились российские пограничники.
Лента новостей
0