С Баку пришли к согласию в вопросе границ? Кочарян не опроверг и не подтвердил "слив"

© Sputnik / Aram NersesyanАндраник Кочарян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Андраник Кочарян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2021
Подписаться
По мнению провластного депутата, рано или поздно нужно будет ослабить напряженность и добиться мира в регионе.
ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Депутат Национального собрания Армении от правящей фракции "Гражданский договор", глава комиссии по вопросам обороны Андраник Кочарян не подтвердил и не опроверг информацию в прессе о согласовании элементов мирного договора с Азербайджаном. Ранее подобная публикация появилась на страницах газеты "Грапарак".
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2021
Ситуация требует скорейшей демаркации – Захарова об обстановке на трассе Горис-Капан
"Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Но скажу, что после прекращения огня на эту тему идут консультации. Естественно, мы должны вступить в этот этап и сделать необратимым процесс ослабления напряженности и укрепления мира", - сказал Кочарян на брифинге в парламенте.
Его коллега по фракции Артур Ованнисян в свою очередь заявил, правящая сила не станет скрывать от общества тот или иной достоверный факт о переговорном процессе.
На вопрос журналистов, почему переговоры с Баку по демаркации и делимитации идут на основании советских карт, Кочарян ответил встречным вопросом, мол, а какие еще карты использовать.
"Давайте не будем признавать карты. Азербайджан скажет – это моя территория, мы скажем – нет моя. Но это тупик. Нужно взять за основу какую-то границу и начать разговаривать друг с другом", - заявил Кочарян.
Согласно версии газеты "Грапарак", в Москве на днях состоялись переговоры с азербайджанской стороной, в ходе которых удалось согласовать детали будущего документа, и Ереван остался в целом доволен результатом. Издание со ссылкой на свои источники отмечает, что на переговорах удалось договориться о начале процесса демаркации и делимитации, без фиксации какого-либо статуса Нагорного Карабаха, в рамках карт Советского Союза. Удалось продлить на неопределенный срок присутствие российской стороны – без ограничений на 5 лет. Что касается дороги через Сюник, то стороны договорились и о транзитном пути (по нему Азербайджан хочет установить сухопутную связь с Нахичеваном – ред.), который будет контролироваться Россией и армянскими пограничниками, будут установлены пограничные пропускные пункты, азербайджанцы будут платить за проезд по этой дороге. Называется даже конкретная цифра – 150 млн долларов ежегодно.
Лента новостей
0