Главы МИД Армении и Франции обсудили карабахское урегулирование в рамках МГ ОБСЕ

© Photo : official site of the NA of RAСпикер НС Арарат Мирзоян
Спикер НС Арарат Мирзоян - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Мирзоян и Ле Дриан достигли договоренности о детальном обсуждении вопроса активизации армяно-французского экономического сотрудничества.
ЕРЕВАН, 17 сен – Sputnik. Тему карабахского урегулирования обсудили в пятницу в телефонном разговоре главы МИД Армении и Франции Арарат Мирзоян и Жан-Ив Ле Дриан, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.
Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял делегацию во главе со спецпредставителем ЕС по кризису на Южном Кавказе Тойво Клааром (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Присутствие ВС Азербайджана в Армении подрывает усилия по деэскалации - Мирзоян
Собеседники подчеркнули необходимость возобновления процесса мирного урегулирования проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ. Мирзоян отметил, что Армения и ее народ высоко оценивают позицию правительства и парламента Франции в период и после 44-дневной войны в Карабахе.
Мирзоян и Ле Дриан обменялись мнениями о гуманитарных проблемах, возникших в результате войны, отметив в этом контексте важность скорейшего возвращения Азербайджаном армянских пленных и гражданских лиц.
Стороны коснулись также ситуации, создавшейся вследствие незаконного проникновения азербайджанских ВС на суверенную территорию Армении, подчеркнув необходимость мер по деэскалации обстановки.
Арарат Мирзоян и Жан-Ив Ле Дриан договорились в ближайшем будущем обстоятельно обсудить перспективы активизации двустороннего экономического сотрудничества, в том числе реализации в Армении новых проектов.
Лента новостей
0