Франция отзывает для консультаций послов из США и Австралии из-за альянса AUKUS - Ле Дриан

© AFP 2024 / KHALED DESOUKIМинистр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан на совместной пресс-конференции со своими египетскими, немецкими и иорданскими коллегами после встречи (11 января 2021). Каир
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан на совместной пресс-конференции со своими египетскими, немецкими и иорданскими коллегами после встречи (11 января 2021). Каир - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Глава французского внешнеполитического ведомства Ле Дриан назвал решение Австралии о разрыве соглашения "ударом в спину".
ЕРЕВАН, 17 сен - Sputnik. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил об отзыве в Париж для консультаций послов страны в США и Австралии из-за разрыва Канберрой контракта по подводным лодкам.
"По просьбе президента республики я принял решение немедленно отозвать в Париж для консультаций двух наших послов в Соединенных Штатах и ​​в Австралии․ Это исключительное решение оправдано особой серьезностью заявлений, сделанных 15 сентября Австралией и США", — подчеркнул министр.
Ранее Австралия заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS и заявила о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group. Соглашение на 90 миллиардов австралийских долларов (56 миллиардов евро), которое называли "контрактом века", предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda.
Министр иностранных дел Франции Ле Дриан назвал решение Австралии о разрыве соглашения "ударом в спину", подчеркнув, что доверие подорвано. По его словам, он "в гневе в связи с разрывом этого контракта". Париж ожидает пояснений как со стороны Австралии, так и со стороны США.
Лента новостей
0