Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

А в прошлом году у нас не было пленных? Помощник Пашиняна родителю погибшего солдата

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста родственников погибших военнослужащих против проведения праздничных мероприятий на 21 сентября (17 сентября 2021). Еревaн
Акция протеста родственников погибших военнослужащих против проведения праздничных мероприятий на 21 сентября  (17 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Родители погибших в карабахской войне военнослужащих требуют, чтобы 21 сентября, в День независимости, было организовано шествие со свечами к пантеону "Ераблур".
ЕРЕВАН, 17 сен – Sputnik. Помощник премьер-министра Армении Наири Саркисян встретился с родственниками погибших военнослужащих, которые проводили акцию протеста на площади Республики.
Митингующие требовали отменить концерт в честь Дня независимости.
"Наши братья погибли ради независимости нашей страны. Разве у нас в прошлом, в позапрошлом году не было пленных, что мы отмечали День независимости?! В постановке будут отражены памятные события последних 30 лет", — сказал Саркисян.
Родители погибших с доводами чиновника не согласились. Один из них спросил, пировал бы ли он, если бы погиб кто-то из его родных. Саркисян в ответ предложил участникам акции пройти в здание в правительства и ознакомиться с планом мероприятий на 21 сентября, которые, по его словам, начнутся с посещения пантеона "Ераблур".
"Еще года не прошло. Давайте организуем шествие со свечами, организуем что-нибудь другое. Вы гарантируете, что в этот день не будет кровопролития?" — спросил один из участников акции.
На предложение Саркисяна собравшиеся ответили отказом, заявив, что представят свой пакет требований-предложений относительно празднования Дня независимости.
Акция протеста родственников погибших военнослужащих против проведения праздничных мероприятий на 21 сентября  (17 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2021
"Могилы еще свежи": родственники погибших солдат проводят акцию протеста в Ереване
Отметим, что заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о планах властей провести 21 сентября красочное мероприятие по случаю Дня независимости вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В частности, против подобной программы высказались некоторые родители погибших военнослужащих и оппозиционеры.
Лента новостей
0