За исключениями из общего правила вакцинации будут следить очень строго - Аванесян

© Sputnik / Asatur YesayantsИ.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян (10 июня 2021). Еревaн
И.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян (10 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Противопоказания будут касаться только тех граждан, которые страдают заболеваниями, несовместимыми с вакцинацией.
ЕРЕВАН, 16 сен – Sputnik. В Армении будут строго следить за исключениями при вакцинации населения. Об этом заявила на заседании правительства Армении министр здравоохранения Анаит Аванесян.
Массовая вакцинация от COVID-19 в России - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2021
Ради нацбезопасности допустимо идти на ограничения - Аванесян о вакцинации работников
Она напомнила, что с 1 октября вакцинацию от коронавируса должны проходить все работающие граждане. В противном случае они должны каждые две недели предоставлять справку о ПЦР-тесте.
От прививок будут освобождены только беременные женщины, а также лица с медицинскими противопоказаниями. Последним нужно будет пройти медицинское обследование и получить соответствующую справку. Причем справка может быть бессрочной (из-за постоянных тяжелых заболеваний. несовместимых с вакцинацией) и временной (например, на время обострения хронического заболевания). Таким хроническим больным, во время ремиссии (вне обострений) нужно вакцинироваться как раз в первоочередном порядке.
Глава Минздрава Армении Анаит Аванесян посетила медицинский центр Сурб Григор Лусаворич (26 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2021
Никаких противоречий с Конституцией нет - Аванесян о вакцинации госслужащих
Министр отметила, что, вопреки распространяемым слухам, чиновники не будут освобождены от вакцинации. В госаппарате процент вакцинированных превысил 80%, а к 1 октября он будет еще выше.
Аванесян напомнила что за последние сутки было зафиксировано 764 положительных случая коронавируса, скончались 19 человек. Она подчеркнула, что в прошлом году примерно на 100 человек приходилось намного меньше летальных исходов, а также тяжелых и крайне тяжелых случаев. "Виноват" в этом новый, более контагиозный (заразный) дельта-штамм вируса. Вместе с тем 97-98% госпитализируемых больных оказываются не вакцинированы, что уже в который раз доказывает необходимость вакцинации.
Вакцинация от коронавируса, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2021
Вакцинация не должна быть принудительной мерой: блок "Айастан" о планах властей
Из 2 044 больничных коек, выделенных для больных COVID, заняты 1 860, а из 319 коек в реанимации – 289. Таким образом граждане, не желающие прививаться, ставят под угрозу не только себя и своих близких, но и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Система здравоохранения в какой-то момент может просто не успеть помочь им всем, ведь ее ресурсы не бесконечны.
Поэтому, говоря о правах граждан, не нужно забывать о правах хронических больных, а также медиков, которые уже полтора года работают на пределе своих сил.
Напомним, в последние недели резко выросло число заразившихся коронавирусом, а также показатель смертности (в последние дни он превышает 10 в сутки).
Лента новостей
0