Омбудсмен Армении обратился в КС по поводу ограничений в работе СМИ на границе

© Photo : Tatev Duryan / Human Rights Defender's OfficeОмбудсмен Арман Татоян
Омбудсмен Арман Татоян - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Защитник прав человека Армении Арман Татоян считает, что введенные запреты создают сложности как для жителей приграничья, так и для журналистов.
ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян обратился в Конституционный суд с целью проверить соответствие Основному закону ограничений, введенных для СМИ при работе в приграничных населенных пунктах. Об этом Татоян сообщил в четверг в Facebook.
Еще несколько месяцев назад было принято решение, согласно которому для видео- и фотосъемки в приграничье требуется разрешение Службы нацбезопасности Армении.
Армянский военнослужащий на армяно-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2021
Штраф за съемки без разрешения на границе Армении увеличат втрое
По словам защитника прав человека, это ограничение создало для журналистов некоторые проблемы, так как не установлен порядок или критерии для допуска прессы. Возникли препятствия и для работы омбудсмена при сборе фактов происходящего на границе.
Обращением омбудсмена в КС оспариваются и некоторые ограничения, введенные для самих жителей приграничных населенных пунктов (нельзя пасти скот на приграничной территории, подходить к линии границы, общаться с пограничными нарядами и т.д.). Эти запреты создают дополнительные бытовые сложности для граждан.
Татоян призывает отменить ограничения до вынесения Конституционным судом окончательного решения.
Лента новостей
0