Обстановка в зоне ответственности ОДКБ несет риски для стран региона - Путин

© AFP 2024 / Ahmad Sahel ArmanАфганское движение сопротивления во патрулирования в провинции Панджшер, Афганистан
Афганское движение сопротивления во патрулирования в провинции Панджшер, Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2021
Подписаться
В ОДКБ максимально серьезно воспринимают угрозы, исходящие с территории Афганистана, в связи с чем тщательно отслеживают обстановку в центральноазиатском регионе.
ЕРЕВАН, 16 сен – Sputnik. Обстановка в зоне ответственности ОДКБ не только не стабильная, но и несет риски для стран региона, заявил президент России Владимир Путин.

"Как уже отмечалось, обстановка в зоне ответственности ОДКБ и на внешних границах государств-членов не только не стабильная, но и несет новые по-настоящему острые вызовы и риски для безопасности наших стран", - сказал он на саммите ОДКБ.

Путин назвал "мягко говоря, поспешным вывод войск США и их союзников из Афганистана" .
Тогда на внеочередном саммите ОДКБ лидеры обменялись мнениями об опасностях, связанных с кардинально изменившейся ситуацией в этой стране.

"Все поддержали вывод о том, что в нынешних условиях как никогда востребована самая тесная координация и сплоченность государств-членов ОДКБ", - сказал Путин.

Президент РФ принимает участие во встрече в режиме видеоконференции, так как находится на самоизоляции.
Накануне по итогам совместного заседания совета министров иностранных дел, совета министров обороны и комитета секретарей советов безопасности ОДКБ было принято заявление о положении дел в Афганистане.
Лента новостей
0