Европарламент призвал страны ЕС готовиться к возможному притоку мигрантов из Афганистана

© Photo : Fred MARVAUX / Բելգիայում ՀՀ դեսպանությունПленарное заседание Европарламента (19 мая 2021). Брюссель
Пленарное заседание Европарламента (19 мая 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2021
Подписаться
ЕРЕВАН, 16 сен – Sputnik. Европейский парламент призвал страны ЕС готовиться к возможному новому миграционному кризису в связи с ситуацией в Афганистане. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам пленарной сессии в Страсбурге, сообщает РИА Новости.
Женщины-мусульманки - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2021
Женская сборная Афганистана по футболу сбежала из страны
"Большинство мигрантов направятся за защитой в соседние страны. ЕС должен планировать оказание дополнительной помощи соседям Афганистана, принимающим беженцев, предпочтительно через соответствующие агентства ООН, а также через работающие на земле гуманитарные организации", - говорится в документе.
В резолюции также отмечается, что помощь не должна стать альтернативой политике предоставления убежища на территории самого Евросоюза.
"Призываем Еврокомиссию и государства ЕС к совместным усилиям для проведения гуманной политики в сфере предоставления убежища", - говорится в документе.
Депутаты призвали, прежде всего, обеспечить безопасность тех афганцев, которые могут быть подвержены опасности в связи с приходом к власти талибов.
В начале августа талибы начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию в Афганистане. 6 сентября талибы заявили, что под их контроль с боями перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций.
*Талибан – террористическое движение, запрещенное в России и ряде других.
Лента новостей
0