Европарламент назвал "коллективным провалом" уход Запада из Афганистана

© Photo : Fred MARVAUX / Բելգիայում ՀՀ դեսպանությունПленарное заседание Европарламента (19 мая 2021). Брюссель
Пленарное заседание Европарламента (19 мая 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Европарламент принимает во внимание, что кризис в Афганистане является, в первую очередь, трагедией для афганцев, но также ставит под угрозу безопасность ЕС, который должен сделать необходимые выводы из этого коллективного провала и подготовиться к его последствиям.
ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik. Уход коалиции во главе с США из Афганистана стал коллективным фиаско внешней политики Запада, и теперь к нему подорвано доверие в мире. Так утверждает резолюция Европарламента "О ситуации в Афганистане", принятая в последний день пленарной сессии в Страсбурге. Полный текст документа размещен на официальном портале организации.
"Европарламент осознает, что вывод американских и международных сил из Афганистана есть коллективный провал западной внешнеполитической стратегии. В краткосрочной перспективе это повредит авторитету Запада, создаст кризис доверия, особенно когда речь идет о мандате военного вмешательства. Выражаем глубокое разочарование и обеспокоенность по поводу неэффективности США, НАТО и институтов Европейского Союза в целом за двадцатилетний период и вооруженных сил, которые оказались неэффективными", - говорится в резолюции.
Евродепутаты призывают коллег из Еврокомисии и ее внешнеполитической службы "критически оценить" тот факт, что между США и европейскими странами не было никакого взаимодействия, и отчитаться по нему до конца года.
Лента новостей
0