Эксперт сказал, как рост цен на газ в ЕС отразится на простых европейцах - эксперт

© Photo : Unsplash / KWON JUNHOГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Цены на природный газ в Европе бьют все исторические рекорды. Очевидно, что простых обывателей обойти стороной эти процессы не могут.
ЕРЕВАН, 16 сен - Sputnik. Результатом роста цен на газ в Евросоюзе может стать падение потребительских расходов и замедление европейской экономики в целом, заявил РИА Новости директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

"По большей части рост цен на газ в итоге перекладывается на население, то есть его результатом может стать некоторое падение потребительских расходов на другие товары и замедление европейской экономики в целом", — сказал Танурков.

Собеседник агентства также указал, что рост цен на газ сейчас наблюдается и в Азии.
"Рост цен на газ сейчас не исключительно европейская история - цены на СПГ в Азии также находятся на исторических максимумах, сравнимых или выше европейских", - отметил он.
Напомним, цена на газ на фьючерсном рынке Европы 15 сентября впервые в истории превысила 950 долларов за тысячу кубометров, дневной рост достигал 20%. В целом котировки практически непрерывно растут с конца апреля, когда газ по сравнению с рекордным уровнем был дешевле в 4 раза. Только с начала сентября цены взлетели в полтора раза.
Лента новостей
0