Без каких продуктов не обойтись осенью?

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдоровое питание: салат из бобовых с корейской морковью и зеленью
Здоровое питание: салат из бобовых с корейской морковью и зеленью - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Cезонные продукты не только очень вкусные, но и могут принести огромную пользу организму. Sputnik Армения рассказывает об осенних продуктах, которые стоит добавить в ежедневный рацион.
Осеннее меню должно быть не просто вкусным и полезным – ежедневный рацион, помимо прочего, должен еще и заряжать энергией. Ведь именно в это время года мы сильнее всего подвержены депрессии и меланхолии.

Ягоды

Такие ягоды как черника, смородина, облепиха, черная рябина, брусника, клюква способствуют улучшению липидного обмена крови, снижению уровня "плохого" холестерина, сохранению зрения.
Эти ягоды являются и отличным источником антиоксидантов, которые борются со старением организма.
© Pixabay / hudsoncraftedЯгоды клюквы в чашке
Ягоды клюквы в чашке - Sputnik Армения
1/1
Ягоды клюквы в чашке
1/1
Ягоды клюквы в чашке

Корнеплоды

Овощи, растущие под землей, могут прибавить нам сил и энергии. Это сельдерей, репа, пастернак, топинамбур, сладкий картофель, свекла и т.д.
© Photo : FreepikСмузи из сельдерея с лимоном
Смузи из сельдерея с лимоном - Sputnik Армения
1/1
Смузи из сельдерея с лимоном
1/1
Смузи из сельдерея с лимоном
Согласно исследованию сертифицированного нутрициолога Центра здоровья в Чикаго Шэны Швальб, морковь, репа и их ближайшие родственники на порядок слаще других овощей. При этом они не повышают уровень сахара в крови, не создают тяжести в желудке и перевариваются намного легче других сладостей.
А бесспорным лидером среди корнеплодов по своим полезным свойствам является тыква. В одном из исследований Кембриджского университета было установлено, что наличие в ее составе большого количества бета-каротина помогает в борьбе с лишним весом, а также снижает риск развития раковых заболеваний. Не менее полезны и тыквенные семечки. Они содержат магний, улучшают работу сердечно-сосудистой системы и даже повышают качество сна.

Зеленые овощи

Ученые Сельскохозяйственного колледжа при университете Кентукки пришли к выводу, что зеленые овощи (брокколи, брюссельская капуста, зеленый лук, щавель, ревень) должны составлять не менее 50% дневного рациона круглый год.
© Pixabay / kalhhБрюссельская капуста
Брюссельская капуста - Sputnik Армения
1/1
Брюссельская капуста
1/1
Брюссельская капуста
В капусте, шпинате, спарже и микрозелени содержится фолиевая кислота, много клетчатки и каротиноидов. Дефицит этих микроэлементов может привести к развитию онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Бобовые

Нут, чечевица, горох, фасоль, соя и другие бобовые не просто так считаются достойной альтернативой мясу. Они являются растительным источником белка, содержат много клетчатки, витаминов и почти не имеют в составе жиров.
© Photo : Unsplash / Deryn MaceyГорох нут
Горох нут - Sputnik Армения
1/1
Горох нут
1/1
Горох нут
Антиоксиданты, содержащихся в бобовых, ускоряют выведение токсинов, и также улучшают состояние иммунной системы, повышая сопротивляемость организма инфекциям.

Фрукты

Осень — это время целого ряда вкусных фруктов, таких как яблока, груша, персик, гранат… Осенние фрукты богаты витаминами и минералами. Укрепить иммунитет поможет витамин С, органические кислоты в их составе восстановят организм после длительной тренировки, а магний и кальций снизят риск развития остеопороза.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкЯблоки во время встречи кандидата в президенты РФ Григория Явлинского с главами и депутатами муниципальных собраний Москвы, избранными от партии "Яблоко".
Яблоки  - Sputnik Армения
1/1
Яблоки во время встречи кандидата в президенты РФ Григория Явлинского с главами и депутатами муниципальных собраний Москвы, избранными от партии "Яблоко".
1/1
Яблоки во время встречи кандидата в президенты РФ Григория Явлинского с главами и депутатами муниципальных собраний Москвы, избранными от партии "Яблоко".
Польза яблок, в частности, еще и в том, что они улучшают мозговую деятельность и укрепляют нервную систему. Поэтому в обязательном порядке добавляйте осенние яблоки в свой ежедневный рацион.
Лента новостей
0