Как спасались от климатических катаклизмов предки: подземные города Армянского нагорья

© Sputnik / Armine Aleksanyan Зима в Армении
Зима в Армении - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Что происходит с погодой на планете? Ведь фикисируется не только потепление, но и похолодание. Сегодня ученые говорят о смене магнитных полюсов, которые изменят климатическую карту планеты. Где окажется Армения?
Июль 2021 года стал самым теплым месяцем за всю историю метеонаблюдений во всем мире. Июнь в Армении побил все рекорды, установив с 23 по 25 июня в Араратской долине и Ереване новый в 41,2 градуса. Последует за ними август или нет, но под конец и он выдал максимальную для лета жару. При этом в южном полушарии, где была зима, в Бразилии и Аргентине выпал снег. Если усиление жары в одной части мира компенсируется холодами в странах в других частях, то значит, имеет смысл говорить не о глобальном потеплении, а о смене климатических зон и тех факторов, которые их создают.
Рубен Мнацаканян у Гошаванка - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2021
Человек, который знал Армению наизусть - гиганты и мегалиты Рубена Мнацаканяна
За последние четверть века многим уже стало ясно, что мировой климат меняется, но как именно, где и насколько, пока только прогнозируют. Чтобы понять, как будет потом, надо знать, что происходило ранее, еще в древние времена, когда случались подобные большие перемены. Иначе не получится, не зря же армянский историк V века Егише говорил, что лишь зная прошлое, можно видеть будущее.
Новости последних лет всего лишь полвека назад воспринимались бы, как вестники Апокалипсиса. Чего стоят одни лишь названия: "Самая длинная река США - Миссисипи - потекла в обратном направлении возле города Новый Орлеан (США), из-за урагана "Ида" (30.08.2021), "Гольфстрим теряет силу: катастрофа неизбежна?", "В Техас пришел ледяной шторм после снежной бури" (21 фев 2021), "Америка, скованная рекордными холодами, из последних сил держится под напором стихии" (9 января 2014), "45 температурных рекордов за сутки! В Вашингтоне -15, в Огайо -24, в Миннесоте - небывалые -53. Даже в Антарктиде теплее", "Морозы в США. Замерз Ниагарский Водопад и Гудзон" (2014). В Восточном полушарии тоже не скучают: "Из-за аномального потепления северные олени могут навсегда покинуть Таймыр" (29 авг 2020), "Северный магнитный полюс "убегает" на Таймыр: ученые в недоумении" (16 янв 2019 ). Можно долго продолжать перечислять, но картина ясна. А что в Армении?
Лето в Ереване в 2013 г. наступило поздно, в мае еще было дождливо и прохладно. Зима 2013-2014 в Армении была довольно теплой, хотя в Канаде тогда замерз Ниагарский водопад. Зима 2014-2015 гг. в Ереване была холодной, в январе до –10, а по ночам иногда – 15. Зима 2015-2016 гг. в Ереване была легкой, снега и холодов было мало. Зима 2016-2017 гг. в Ереване была самой холодной и длинной, снег пошел уже в конце октября, даже в марте и апреле было холоднее обычного. В январе температура была – 15, – 20. Отопление у всех работало на максимуме. Зима 2017-2018 гг. в Ереване была самой теплой. Снега почти не было. В январе температура была до + 10, иногда даже выше. Понять закономерность чередования холодных и теплых зим пока не берется никто. Как же можно представить, каким станет климат в будущем?
Гора Арагац с высоты горы Макаракар - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2021
Загадочная страна Аратта: что говорят о ней легеды шумеров, и в чем ее сходство с Египтом
В январе 2007 года экспертная комиссия ООН по климату опубликовала прогноз, согласно которому из-за климатических изменений в мире скоро окажется 200 миллионов беженцев. Причем значительная часть вынужденных переселенцев может оказаться из развитых европейских стран. Климатические изменения уже не раз меняли судьбу народов и цивилизаций.
В последние годы с северным магнитным полюсом творится что-то странное — он движется по почти прямой линии с нарастающей скоростью. В 2007 году полюс покинул территорию Канады, где находился с начала наблюдений в 1831 году и до того. Сейчас он направляется в сторону Таймыра, где может оказаться к середине 21 века. Скорость движения полюса в настоящее время составляет 64 километра в год. А всего четверть века назад она была 13 км, то есть увеличилась в пять раз. Эти перемещения приводят к большим техническим неудобствам даже в эпоху GPS.

Как было прошлый раз

Если проанализировать прогнозы специалистов, то получится парадоксальная картина – одни предрекают еще большее потепление, а другие – чуть ли не новый ледниковый период. Но как может быть то и другое одновременно? В середине 20-го века одно из самых оригинальных объяснений причины нашествия ледников предложил профессор Чарльз Хэпгуд из США. Альберт Эйнштейн был одним из первых, кто поддержал его выводы. Хэпгуд писал:
"Единственный ледниковый период, имеющий адекватное объяснение, это нынешнее оледенение в Антарктике. Оно идеально объясняется. Совершенно очевидно, что оно существует просто потому, что Антарктида находится на полюсе, и больше ни почему. Таким образом, легко объяснить наличие в прошлом оледенения в Индии и Африке, хотя в наше время эти места находятся в тропиках".
Такие перемены уже не раз бывали в прошлом. По мнению исследователей, последний раз это произошло 12 тысяч лет назад. Величина сдвига полюсов составила около 3 тысяч километров.
И судя по всему, это было быстро. Ученые в Сибири много раз находили "свежезамороженных" мамонтов в зоне вечной мерзлоты, причём иногда даже с цветами во рту, как, например, у мамонта из Березовки (Якутск).
пищевая сода - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2021
Вирус "притворяется", или Почему против коронавируса советуют обычную соду
Именно из-за таких изменений многие места с умеренным и теплым климатом в Восточном полушарии оказались в холодных зонах, в то время, как в других районах пошел обратный процесс, в Европе и Северной Америке ледники стали отступать. Это означает, что потепление и похолодание на планете происходили одновременно, что во многом напоминает и сегодняшние изменения климата, а также прогнозы на будущее.
Если смещение полюсов случалось раньше, то оно может произойти снова. Часть ученых считает, что следующая инверсия магнитных полюсов Земли произойдет около 2030 года. А за ними, как и в прошлом, могут последовать и географические полюса. Однако, пока в науке нет понимания ни механизма сдвига магнитных полюсов, ни тем более географических. Но самое интересное, что весьма вероятен вариант, когда в Восточное полушарие вернется климат, который был перед прежней сменой. Хотя это было так давно, что смутные воспоминания об этом остались лишь в виде легенд.

Что происходило 12 тысяч лет назад на Армянском нагорье?

Регион, который у историков называется Плодородный Полумесяц, состоит из юго-восточной части Армянского нагорья и части близлежащих стран. Он считается родиной сельского хозяйства, письменности и вообще местом зарождения цивилизации, символом чего сегодня является Портасар (тур. Гебекли-тепе). Историки уже выяснили два важных факта. 12 тысяч лет назад здесь произошло серьезное изменение климата, из-за которого значительная часть населения переселилась на Ближний Восток и в Египет. То есть зимы стали длиннее и намного холоднее.
Представители культуры Гебекли-тепе около 9500 года до нашей эры прикрыли землей все сооружения и ушли на юго-запад, чтобы иметь возможность выжить, развивать свое земледелие и культуру.
В Портасаре в 8-7 тысячелетии до н. э. самые древние сооружения уже были засыпаны землей. Кем и почему это было сделано, неизвестно. Есть также версия о том, что это могло произойти в результате природной катастрофы в виде водных потоков с камнями и землей. Пришедшие в Египет светлокожие индоевропейцы стали там управляющим сословием страны, примерно так же, как это сейчас в Индии.
Гора Немрут. Армянское нагорье (нынешняя территория Турции) - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2021
Затопленные поселения Западной Армении, или Какие тайны сокрыты под водой
Но родину предков покинули не все. А если зима становилась длиннее и длилась по полгода, то, не имея ни отопления, ни достаточно топлива, как могли выжить оставшиеся? И наши предки нашли удивительное решение этой проблемы. Вернее, им подсказали боги и тем самым спасли их от гибели. Оказалось, что длительные и суровые зимы проще всего перенести под землей, где тепло легче сохраняется. Причем об этом говорится в древних письменных источниках. Сегодня уже всем известно про Деринкую, Невшехир, Каймаклы и другие древние подземные города Каппадокии (Анатолия, Турция), где могли обитать десятки тысяч людей вместе с продовольствием и домашними животными. Они имели множество этажей, разветвленную вентиляционную сеть и источники воды. Часть историков относит их к античному периоду, но другая часть считает, что они относятся к глубокой древности и могут иметь возраст во много тысяч лет. Деринкую был открыт в 1963 году, а в находящемся от него в 29 км Невшехире в 2015 году был обнаружен крупнейший подземный город в мире.
Однако задолго до этого еще в 1880-х годах был найден "Подземный Ани" - под руинами древнего армянского города Ани были обнаружены водные каналы, кельи монахов, комнаты и огромные коридоры, замысловатые туннели, ловушки и т.д. Есть сведения о подземных сооружениях и под другими армянскими городами. То есть их строили во многих местах, если не везде. Что же получится, если вернется прежний климат Армянского нагорья? Как раз примерно то, что сейчас и происходит: усиление жары летом и легкие зимы. Если заранее предотвратить опасности засух, то от этого страна может серьезно выиграть. Но в деталях все предвидеть пока невозможно, их реально узнают уже наши внуки. Что же касается сотен миллионов беженцев в мире из-за климатических изменений, то частью этих вынужденных переселенцев из развитых стран вполне могут оказаться живущие там армяне. Нетрудно догадаться, что они просто вернутся на свою историческую Родину, что уже давно было предсказано.
Лента новостей
0