Во время раскопок в Крыму обнаружили редкие украшения III века н.э.

© Sputnik / Анна Садовникова / Перейти в фотобанкРаскопки древнего могильника Киль-Дере близ Севастополя
Раскопки древнего могильника Киль-Дере близ Севастополя - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Археологами обнаружена редкая по сохранности коллекцию украшений III века н.э.
ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. Редкую коллекцию древних украшений нашли при раскопках под Симферополем. Об этом заявил профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Крымского федерального университета, руководитель экспедиции Игорь Храпунов, сообщает РИА Новости.
Раскопки в Крыму - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
При раскопках в Крыму нашли редкую печать Византийской эпохи
Раскопки велись в могильнике Опушки под Симферополем.
"Археологи обнаружили редкую по сохранности коллекцию украшений III века н.э., выполненную в сердоликовом стиле: одну пару серег, три браслета и два нагрудных украшения", - сказал Храпунов.
Глава экспедиции отметил, что ювелирные украшения могли принадлежать высокопоставленным особам. Они найдены в захоронении предков средневековых алан, которые жили на территории Крыма в III веке нашей эры.
Раскопки на месте обнаруженного недалеко от Луксора золотого города в Верхнем Египте - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Потерянный "золотой город": невероятные раскопки в Египте
"Большинство найденных образцов хорошо сохранились и представляют ценность для музейной коллекции. Серьги целиком золотые, у серебряных браслетов фольгой покрывались отдельные детали. Украшения относятся к позднеримскому полихромному или, как его ещё называют, сердоликовому стилю. Его отличительная особенность – инкрустация крупными сердоликами и рельефный орнамент", – сказал Храпунов.
В ходе раскопок были обнаружены также новые экземпляры мечей аланских воинов с вырезами у пяты клинка, относящиеся к IV веку нашей эры.
Лента новостей
0