Премьер-министр Армении объяснил, почему использовал названия "Эйвазлы" и "Чайзами"

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на заседании Парламента Армении (24 августа 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Парламента Армении (24 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Для граждан Армении, по словам Пашиняна, должно быть ясно, что проблемные пункты находятся не на территории Республики Армения или Советской Армении.
ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе парламентского часа объяснил, почему он использовал азербайджанскую топонимику для описания ситуации в Сюнике ("Эйвазлы" и "Чайзами").
"Это было сделано по простой причине. Чтобы для граждан Республики Армения было ясно, что проблемные пункты находятся не на территории РА или Советской Армении, а вне ее, что Ереван де-юре принял законом об административном делении 2010 года", - сказал Пашинян.
Ранее Пашинян, комментируя инцидент на дороге Горис-Капан, часть которой заблокировали азербайджанские военные, заявил, что инцидент произошел у участков Эйвазли и Чайзами, употребив азербайджанскую топонимику.
Эйвазлы – азербайджанское название села, которое в советское время находилось в Кубатлинском районе Азербайджанской ССР, между армянскими селами Караундж и Воротан. Чайзами – озеро в Капанском регионе Сюникской области.
Лента новостей
0