Григорян и Патрушев обсудили ситуацию на границе Армении и проблему Карабаха

© Photo : press office of the Security Council of ArmeniaВстреча секретарей советов безопасности Армении и России Армена Григоряна и Николая Патрушева (15 сентября 2021). Душанбе
Встреча секретарей советов безопасности Армении и России Армена Григоряна и Николая Патрушева (15 сентября 2021). Душанбе - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Армения готова к скорейшему началу процесса делимитации границы с Азербайджаном, подчеркнул секретарь Совбеза республики Армен Григорян.
ЕРЕВАН, 15 сен — Sputnik. Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян провел встречу с российским коллегой Николаем Патрушевым в Душанбе на полях совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Об этом в среду сообщает пресс-служба Совбеза Армении.
Как отметил Григорян, регулярные встречи свидетельствуют об углублении сотрудничества между структурами двух стран, а также о взаимном интересе в развитии отношений в сфере безопасности.
Секретарь Совета безопасности Армен Григорян во время совместного заседания министров иностранных дел, министров обороны и секретарей Совета безопасности ОДКБ (15 сентября 2021). Душанбе - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2021
Григорян призвал ОДКБ осудить присутствие азербайджанских сил на армянской территории
Стороны обсудили ситуацию на Южном Кавказе, сложившуюся в результате незаконного проникновения ВС Азербайджана на приграничные территории Армении. Секретарь Совбеза Армении подчеркнул, что Ереван готов к скорейшему началу процесса демаркации и делимитации границы с Азербайджаном.
По его словам, правительство Армении объявило о "мирной эпохе", что принесет мир и стабильность на Южный Кавказ, открыв возможность для разблокировки всех коммуникаций.
В свою очередь Патрушев также подчеркнул важность работ по разблокировке коммуникаций, заявив, что этот процесс даст возможность обеспечить стабильный мир в регионе.
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на встрече с секретарем совбеза Армении Арменом Григоряном (13 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2020
Патрушев и О'Брайен заявили о необходимости мирного процесса по Карабаху
Касаясь темы карабахского урегулирования, секретарь Совбеза России придал важность мирному процессу под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Одним из ключевых на встрече был также вопрос возвращения армянских пленных и удерживаемых в Баку гражданских лиц. Григорян выразил уверенность, что усилиями российской стороны удастся вернуть всех пленных.
С момента прекращения огня в Армению вернулся 81 пленный. По официальным данным армянской стороны, в настоящее время число пленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане, составляет 60 человек. Правозащитники, между тем, считают, что реальное число пленных, содержащихся в Баку, может быть больше.
Лента новостей
0