Главы МИД стран ОДКБ заявили о решимости защититься от угроз, исходящих из Афганистана

© Photo : Vadim Savitsky / official site of CSTO17-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ (19 ноября 2020). Москвa
17-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ (19 ноября 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2021
Подписаться
В совместном заявлении, принятом в Душанбе, изложена позиция ОДКБ в связи с урегулированием и стабилизацией обстановки в Афганистане.
ЕРЕВАН, 15 сен — Sputnik. Главы МИД стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по итогам заседания в Душанбе выступили с заявлением в связи с ситуацией в Афганистане и вокруг него.
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
ОДКБ не будет направлять войска в Афганистан - Станислав Зась
Министры призывают все афганские этноконфессиональные группы воздерживаться от вооруженного противостояния, принять необходимые меры в целях нормализации ситуации, сохранения жизни мирного населения, восстановления мира, экономического развития, противостояния терроризму, экстремизму и наркопреступности.
Главы МИД озабочены ситуацией и рассчитывают, что прозвучавшие после 15 августа 2021 года из Кабула заявления об учете и соблюдении основных прав и свобод всех афганских граждан, особенно женщин, представителей СМИ и гражданского общества, будут воплощаться в последующие практические действия.
Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ  - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2021
Пашинян в Душанбе представит задачи Армении в период председательства в ОДКБ
ОДКБ решительно осуждает террористические атаки в Афганистане, основными жертвами которых становятся мирные граждане. Она также озабочена крайне высоким уровнем наркопроизводства в Афганистане, которое служит одним из основных источников дохода террористических группировок в стране, и призывают активизировать усилия по борьбе с этим злом. Министры выразили обеспокоенность возможностью проникновения на территории своих стран террористов и других деструктивных элементов под видом беженцев из Афганистана. В этой связи главы МИД призывают пресекать любые исходящие с территории Афганистана угрозы безопасности и подтверждают свою решимость задействовать имеющиеся у ОДКБ ресурсы для обеспечения безопасности ее государств – членов.
И.о. министра иностранных дел Армении Армен Григорян - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2021
Секретарь Совбеза Армении примет участие в заседании уставных органов ОДКБ
Согласно заявлению, организация выступает против размещения на своей территории находившихся в Афганистане объектов военной инфраструктуры США и других стран НАТО, а также афганских граждан, сотрудничавших с иностранными военными присутствиями, за исключением случаев, требующих безотлагательного решения в гуманитарных целях.
Государства – члены ОДКБ также выступают за наращивание поддержки афганскому урегулированию, ключевыми элементами которой остаются расширенная "тройка" и Московский формат, с целью создания благоприятных внешних условий для оказания эффективного содействия общенациональному диалогу в Афганистане.
Лента новостей
0