Армения готова обсудить сигналы Турции об установлении диалога – премьер

© Photo : press office of the FSSПограничник на армяно-турецкой границе
Пограничник на армяно-турецкой границе - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Международные партнеры уже выразили готовность содействовать нормализации отношений между Ереваном и Анкарой, отметил глава правительства Армении Никол Пашинян.
ЕРЕВАН, 15 сен — Sputnik. Правительство Армении готово обсудить поступающие из Турции сигналы по поводу установления диалога. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в среду на правительственном часе в парламенте, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Саркиса Ханданяна.
Еще на заседании правительства Армении 27 августа Пашинян сообщил, что видит положительные сигналы со стороны Турции в контексте регионального мира, и Армения намерена столь же позитивно на них отреагировать.
 Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Парламента Армении (24 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2021
Эксперт оценил заявление Пашиняна о "положительных сигналах" от Турции
Как отметил премьер-министр в парламенте, ряд международных партнеров уже выразил готовность содействовать диалогу между Ереваном и Анкарой.
Если этот диалог начнется, то правительство Армении, естественно, должно сообщить о нем гражданам, добавил Пашинян.
"Сегодня я еду на саммит ОДКБ в Душанбе. На этом заседании Армения примет председательство в Организации. В своем выступлении я затрону и указанный выше вопрос", – отметил глава правительства Армении.
Напомним, в программе правительства Армении на ближайшие 5 лет закреплен пункт о готовности приложить усилия для нормализации отношений с Турцией, что, согласно документу, "отвечает интересам стабильности, безопасности и экономического развития в регионе".
В документе отмечается, что стороны должны работать вместе, "двигаясь вперед без предварительных условий" для создания атмосферы взаимного доверия и поэтапного налаживания нормальных отношений.
Лента новостей
0