В каких профессиях больше всего долгожителей?

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМузыканты Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" и дирижер, солист "Виртуозов Москвы" Владимир Спиваков выступают на концерте (9 мая 2019). Сид
Музыканты Государственного камерного оркестра Виртуозы Москвы и дирижер, солист Виртуозов Москвы Владимир Спиваков выступают на концерте (9 мая 2019). Сид - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Интересно, что одна из профессий, в которой много долгожителей - разведчики. У ученых есть объяснение этого феномена.
ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Оказалось, что профессия влияет на продолжительность жизни. Выявлено три сферы деятельности, которые имеют больше всего представителей, достигших возраста 90 и даже 100 лет. Об этом в своем материале рассказал "Пятый канал".

Ученые

Каждый шестой лауреат Нобелевской премии перешагивает порог 90-летия. Среди академиков - это каждый 13-ый. Интересно, что дольше всего живут ученые, которые занимаются экономикой, но и среди математиков долгожителей хватает.
Нарек Ахназарян  - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2020
Будто в Европе: музыкант Нарек Ахназарян о том, как его поместили на карантин в Ереване

Представители творческих профессий

Писатели, музыканты, артисты тоже, как выяснилось, имеют в своем числе немало долго живущих. Так выяснилось, что 14 из 32 арфисток перешагивают рубеж в 90 лет, а две из них проживут более 100 лет. Каждая третья женщина-дирижер отмечает 90-летний юбилей. Точно такие же данные по скрипачкам и виолончелисткам.
Исследователи, однако, считают, что ученые и артисты просто ведут более здоровый образ жизни. По статистике, среди них зафиксировано самое большое количество людей, бросивших курить. Кроме этого, они привыкли постоянно подвергать нагрузке свой мозг. Как известно, без нагрузки мозг стареет гораздо быстрее.
"Музыкальная экспедиция" в кальдере вулкана – кадры фестиваля на Камчатке>>

Разведчики

Как ни странно, но на третьем месте расположились представители спецслужб, и, в частности, разведчики. Статистика говорит о том, что если они не пострадали в ходе операций, то могут с легкостью перешагнуть рубеж в сто лет
Скорее всего это объясняется тем, что в этой профессии существует жесткий отбор по здоровью. Также при такой работе человек сам следит за своим здоровьем и физической активностью. Кроме этого, разведчики, как и ученые, постоянно вынуждены тренировать мозг.
Лента новостей
0