Посол Китая поздравил Афганистан с новым правительством - заявление талибов

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПредставитель движения "Талибан" Сухаил Шахин (в центре)
Представитель движения Талибан Сухаил Шахин (в центре) - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Китай, как утверждают представители запрещенного в ряде стран движения "Талибан", продолжит развивать и укреплять гуманитарное, экономическое и политическое сотрудничество и отношения с Афганистаном вопреки смене власти.
ЕРЕВАН, 14 сен - Sputnik. Представитель движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в ряде стран) Мухаммед Наим заявил, что посол Китая в Кабуле поздравил Афганистан с формированием нового правительства. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сегодня министр иностранных дел "Исламского эмирата Афганистана" (самоназвание политической системы талибов) Амир Хан Мутаки встретился в Кабуле с послом соседнего Китая Ван Ю.

Посол Китая поздравил новое афганское правительство и добавил, что Китай продолжит развивать и укреплять гуманитарное, экономическое и политическое сотрудничество и отношения с Афганистаном", - написал Наим в Twitter.

В начале августа талибы начали широкомасштабное наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.
Шестого сентября талибы заявили, что под их контроль с боями перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций.
США выделят около $64 млн на гумпомощь афганцам – постпред при ООН>>
На следующий день был объявлен состав временного правительства Афганистана. Возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
Лента новостей
0