Переговоры под эгидой МГ ОБСЕ - посольство США ответило МИД Азербайджана

© Sputnik / Andranik GhazaryanФлаг США у здания посольства в Армении
Флаг США у здания посольства в Армении - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Как заявили в американском диппредставительстве, только всеобъемлющее решение карабахского конфликта может нормализовать отношения между Арменией и Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. США привержены политическому урегулированию карабахского конфликта и призывают Армению и Азербайджан вернуться к предметным обсуждениям под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом сообщили в посольстве США в Армении агентству "Арменпресс", комментируя заявления пресс-секретаря МИД Азербайджана Лейлы Абдуллаевой.
Посол США в Армении Линн Трейси на встрече с министром обороны Армении (16 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2021
Вопрос статуса Нагорного Карабаха остается в повестке – посол США
Ранее Абдуллаева назвала "неприемлемым" заявление посла США в Армении о статусе Нагорного Карабаха. Она отметила, что конфликт остался в прошлом, Азербайджан обеспечил свою территориальную целостность и указом президента Азербайджана созданы Восточно-Зангезурский и Карабахский экономические районы.
"Как сопредседатель Минской группы мы по-прежнему привержены долгосрочному и политическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Для достижения этой цели мы призываем Армению и Азербайджан как можно скорее вернуться к предметным обсуждениям под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - говорится в сообщении.
Отмечается, что только всеобъемлющее решение, охватывающее все нерешенные вопросы, может нормализовать отношения между двумя странами и позволить жителям региона жить в мире.
Лента новостей
0