Тегеран пока ждет реакции Еревана: последствия истории с иранскими фурами в Сюнике

© Photo : TATEV DURYAN / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of Armenia ВС Азербайджана закрыли дорогу, ведущую из Гориса в Воротан в Сюникской области РА
ВС Азербайджана закрыли дорогу, ведущую из Гориса в Воротан в Сюникской области РА - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Азербайджанцы проверяют иранские грузовики на дороге Горис-Капан, по некоторым данным, даже взимают с водителей плату за проезд. Корреспондент Sputnik Армения побеседовал с экспертами, чтобы выяснить, чем чревато такое положение дел.
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Иран не будет спешить с оценками в связи с проверкой иранских грузовиков на дороге Горис-Капан со стороны азербайджанцев, он дождется реакции официального Еревана. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил иранист Гарик Мисакян, комментируя проблему, с которой начали сталкиваться иранские фуры в Сюникской области Армении.
Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Отношения с соседями - приоритет: в МИД ИРИ о ситуации с иранскими грузовиками в Армении
12 сентября Служба национальной безопасности Армении сообщила, что азербайджанские полицейские останавливают иранские грузовики на дороге Горис-Капан Сюникской области Армении, проверяют документы и грузы. По неподтвержденным сведениям, азербайджанцы также требуют у иранских водителей 250 долларов за проезд.
"Иранская сторона пока выжидает, все зависит от реакции Армении, которой все нет. Правда, по некоторым признакам можно понять, что на неофициальном уровне Иран негативно относится к сложившейся ситуации, поскольку считает армяно-иранский товарооборот важным", – сказал Мисакян.
Он напомнил о заявлении премьер-министра Никола Пашиняна относительно приверженности Армении углублению отношений с Тегераном на самом высоком уровне, которое было сделано 5 августа в ходе визита в Иран. Сложившаяся в Сюнике ситуация, по мнению ираниста, напрямую мешает реализации этих намерений. Эксперт добавляет, что любая проблема, связанная с армяно-иранской межгосударственной дорогой, оказывает негативное влияние на торгово-экономические связи между странами.
Кроме того, вся эта история плохо сказывается и на международном имидже Армении. Резкие оценки в связи с неспособностью Армении установить контроль над собственной дорогой уже озвучиваются на уровне иранского сегмента интернета. На этом фоне Иран может пересмотреть и свои отношения с Азербайджаном.
"Отношения Иран-Азербайджан рассматриваются отдельно от проблем, связанных с армяно–иранской повесткой, а также межгосударственной дорогой Армения-Иран. Тем более, что с армянской стороны заявления о том, что данный шаг Азербайджана является нарушением межгосударственной границы так и не прозвучали", — сказал Мисакян.
Экономист Армен Ктоян также считает, что сложившаяся ситуация не сулит ничего хорошего для армянской экономики, и если в решение найдено не будет, то страна столкнется с серьезнейшей проблемой в плане инфраструктур.
Грузовой автомобиль на автотрассе между селами Воротан и Тег - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Пока опасности нет, но надо быть готовыми ко всему – глава Сюника о ситуации близ Воротана
"Фактически, мы сталкиваемся с проблемами грузоперевозок, дополнительными препятствиями, а это предполагает дополнительные расходы. Это может привести к сокращению объемов импорта, спровоцировать инфляцию или же дефицит товаров. Все зависит от того, как долго проблема будет оставаться нерешенной", — подчеркнул Ктоян.
Также остро встает вопрос необходимости полноценного строительства дороги "Север-Юг". Ктоян отмечает, что проект трассы Армения-Иран и без того не слишком рентабелен. В логистическом плане он проблематичен и затратен: автомобили ездят по сложному рельефу, на перевозку грузов уходит много времени, вследствие чего конечные цены на импортируемые товары сильно возрастают.
Одним из вариантов решения проблемы может стать создание альтернативного пути, считает экономист. Такой шаг будет довольно затратным, однако эксперт уверен, что Армения обязана использовать все возможности для строительства "обходных" путей.
Директор занимающейся грузоперевозками компании "Апавен" Гагик Агаджанян сообщил, что, по его сведениям, азербайджанская сторона требует у иранских водителей определенную сумму в качестве налога на проезд по "их территории".
"Будет небольшое повышение цен. Если с каждой машины брать дополнительные 250 долларов, то каждая тонна груза подорожает на доллар", – сказал Агаджанян.
Баку обратился к Минобороны РФ с просьбой не пропускать в Карабах машины из третьих стран>>
Он заверил, что все это не касается армянских грузовиков.
Напомним Министерство иностранных дел Ирана прокомментировало ситуацию на юге Армении, где азербайджанские полицейские останавливают и проверяют грузовики с иранскими номерами. Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, заявил, что они пытаются использовать возможности Ирана для регионального развития, мира и стабильности с участием всех соседей.
При этом таможенная служба Азербайджана также заявила, что автотранспортные средства иностранных государств облагаются дорожным налогом, а также государственной пошлиной за перевозку товаров через территорию Азербайджана.
Лента новостей
0