"Прощайтесь, довезти не успеем": жизнь МакSим спасло решение ее матери

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПевица MакSим (Марина Абросимова)
Певица MакSим (Марина Абросимова)  - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Поп-исполнительница откровенно рассказала о тяжелой болезни, поведав все детали пребывания в больнице.
ЕРЕВАН, 13 сен — Sputni. Певицу МакSим (Марина Абросимова) спасла решимость ее матери, давшей согласие на транспортировку дочери из частной клиники в городскую несмотря на огромный риск. Об этом сама артистка рассказал в интервью Ксении Собчак в рамках авторского шоу телеведущей на YouTube "Осторожно, Собчак!".
МакSим больше месяца пролежала в медикаментозном сне, так как после заражения коронавирусом поражение легких составляло 75%. 
Изначально певицу поместили в частную клинику, где ее подключили к ИВЛ. Однако аппарат не справлялся и возникла необходимость срочно подключить ее к ЭКМО, которого в клинике не было.
В итоге из частной клиники Марину перевели в 52-ую городскую больницу, где ей и спасли жизнь. Но решение это было непростым. Когда певица находилась в искусственной коме, в Москву срочно прилетела ее мама. Только она могла подписать бумагу о переводе из частной клиники в городскую больницу.
"Маме было сложно принимать решение. Мои близкие уговорили маму подписать бумагу, когда врачи сказали: "Мы ее не довезем, ей остались минуты. Либо прощайтесь, либо давайте мы не будем ее тормошить, иначе потеряем прямо по дороге". Речь шла о том, что мне оставались минуты. Что они не успевают технически довезти", — рассказала МакSим.
Но мама певицы, несмотря на все риски, взяла на себя ответственность и подписала разрешение на перевозку в другую больницу.
Марина больше месяца провела в искусственной коме в реанимации. 38-летняя певица поступила в больницу с запущенной коронавирусной пневмонией и долгое время находилась между жизнью и смертью.
Певица MакSим (Марина Абросимова) - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2021
МакSим заново учится ходить – в сети появилось видео сильно исхудавшей певицы
"Как выяснилось, мой организм отказывался из этой комы выходить. Моя благодарность первой клинике за то, что они искренне признались, что не справляются, что пациента они теряют. ИВЛ не справлялся, поражение легких становилось все больше. Образовались тромбы, и тот кислород, который должен был поступать посредством ИВЛ в легкие – не доходит… Поэтому нужен был срочно аппарат ЭКМО, который заменяет функцию легких и других органов", — рассказала она Ксении Собчак.
ЭКМО – это система искусственного кровообращения – аппарат перекачивает и насыщает кислородом кровь пациента вне его тела. Процедуру проводят, когда все другие виды лечения испробованы.
Марина Абросимова пока восстанавливается после тяжелейшей болезни, но неизвестно, сможет ли она снова петь. У МакSим повреждены легкие, ей до сих пор трудно дышать. По предписаниям врачей, ей пока следует воздерживаться от физической нагрузки.
Лента новостей
0