Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Отношения с соседями - приоритет: в МИД ИРИ о ситуации с иранскими грузовиками в Армении

© Photo : official site of the MoFA of IranОфициальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде
Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Азербайджанская полиция уже второй день останавливает и проверят иранские большегрузы на трассе Горис-Капан.
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Министерство иностранных дел Ирана прокомментировало ситуацию на юге Армении, где азербайджанские полицейские останавливают и проверяют грузовики с иранскими номерами.
Заседание Парламента Армении (24 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2021
Оппозиция требует пригласить главу СНБ Армении в парламент
Как заявил официальный представитель МИД Саид Хатибзаде, отношения с соседями являются для Ирана приоритетом, этот приоритет отражен в качестве основополагающего подхода внешней политики президента Эбрагима Раиси.
По словам Хатибзаде, Тегеран сбалансированно, но в то же время с учетом своих приоритетов расширяет отношения со всеми соседними странами.
"Мы стараемся использовать возможности Исламской Республики Иран для регионального развития, мира и стабильности с участием всех соседей. В частности, на повестке дня стоят наши отношения с Арменией, как и с другими нашими соседями", - сказал Хатибзаде.
СНБ Армении 12 сентября сообщила, что азербайджанские полицейские на дороге Горис-Капан Сюникской области Армении останавливают иранские грузовики для проверки документов и грузов. По неподтвержденной информации, от иранских водителей требуют до 100 долларов за проезд.
Лента новостей
0