Доктор Комаровский развеял миф о пользе ортопедической обуви для детей

© Sputnik / Andranik GhazaryanКеды
Кеды - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Детям достаточно бегать час в день, чтобы избежать в будущем проблем с плоскостопием. Никакая специальная обувь при активном образе жизни им не понадобится.
ЕРЕВАН, 13 сен — Sputnik. Известный российский врач и телеведущий Евгений Комаровский развеял популярный миф о том, что ортопедическая обувь помогает предотвратить развитие плоскостопия у детей. Соответствующий пост он опубликовал на своей страничке в Instagram, отвечая на вопрос одной из своих подписчиц.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)

Как пояснил медик, опасность возникновения плоскостопия есть только при спокойной ходьбе по ровной поверхности, когда стопа полностью распластывается. Однако, дети в основном не ходят, а бегают.
"То есть нет никакой ровной подошвы, она изгибается. Нагрузка на ногу все время меняется", — объяснил он.
Для профилактики проблем ортопедического характера у детей врач советует вести активный образ жизни: чтобы ребенок "прыгал, бегал, скакал" везде, где только можно: в квартире, по лестницам, в парке, по улицам. Тогда никакая специальная обувь не понадобится, заверил Комаровский.
Врач назвал три симптома, при которых нужно обращаться к кардиологу>>
"Օбувь ребенку нужна для трех целей: защитить от травм, обогреть, если холодно, а также чтобы не нервничала бабушка. Больше никаких целей нет", — написал он.
По его словам, если в доме поддерживается нормальный температурный режим, все сделано, чтобы не было травм, то ребенок может спокойно ходить босиком.
Лента новостей
0