Азиатский банк развития выделил "Электросетям Армении" кредит в размере $35 млн

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛиния электропередач
Линия электропередач - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Банк готов содействовать Армении в обеспечении энергоэффективности и безопасности в стране путем долговременного финансирования частного сектора.
ЕРЕВАН, 13 сен — Sputnik. Азиатский банк развития выделил "Электрическим сетям Армении" кредит в размере 35 миллионов долларов на модернизацию распределительных сетей, в частности, в областях республики. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Вывеска Ардшинбанка на крыше головного офиса банка - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2021
ЕАБР предоставил "Ардшинбанку" кредит в $20 млн на финансирование МСБ
Отмечается, что 20 миллионов из этой суммы будет выделено в качестве кредита самим банком, еще 15 миллионов долларов – Ведущим фондом инфраструктуры частного сектора Азии (также под управлением АБР).
"Энергетическая эффективность и безопасность основаны на крупных вложениях в инфраструктуры. АБР продолжает содействовать Армении в достижении этой цели, предоставляя долговременное финансирование частному сектору", - говорится в заявлении представителя банка Шантану Чакраборти.
Инвестиционная программа ЭСА стартовала в 2016 году и завершилась в 2020 году. Тогда банк выделил 80 миллионов долларов.
Второй этап предусматривает модернизацию распределительной сети, оборудования, восстановление кабелей, а также точный учет электроэнергии и точное определение потерь.
"Эффективная реализация этой программы направлена на дальнейшее повышение качества услуг, что для ЭСА является приоритетом", – сказал гендиректор компании Карен Арутюнян.
Напомним, компания представляет собой естественную монополию в области покупки и продажи электроэнергии в Армении. Владельцами компании являются ЗАО "ТАШИР КАПИТАЛ" и Liormand Holdings Limited.
ЗАО "Электрические сети Армении" – крупнейший работодатель в Армении, численность персонала компании составляет 7,5 тысячи человек.
Лента новостей
0