Ученые подтвердили: одно из самых популярных лекарств ведет к раку

© IratesАнтибиотики, врач
Антибиотики, врач - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Согласно множеству исследований, злоупотребление антибиотиками чревато сбоями в работе иммунитета, развитием рака и уменьшением продолжительности жизни.
ЕРЕВАН, 12 сен — Sputnik. Связь микроорганизмов, обитающих в человеческом кишечнике, с опасными заболеваниями доказали в конце 1980-ых австралийские ученые. Они продемонстрировали, что бактерия Helicobacter pylori — она живет в желудке у большинства людей — может вызвать рак при ослабленном иммунитете. Патоген размножается, возникает воспаление, и образуется злокачественная опухоль, пишет РИА Новости.
Доминирование в кишечнике тех или иных бактерий способно обернуться целым букетом болезней — от сердечно-сосудистых, аллергии и ожирения до психических, нарушений памяти и даже депрессии.
Пандемия коронавируса - врачи лечат зараженного COVID-19 в больнице - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2021
Ученые предложили лечить COVID-19 препаратом от подагры
Микробиом нужно беречь смолоду: стараться питаться правильно, внимательно следить за здоровьем и ни в коем случае не заниматься самолечением. Прежде всего это касается бесконтрольного приема антибиотиков, которые с легкостью нарушают микробное равновесие в желудке. Порой даже одноразовое употребление таких препаратов на годы меняет микробиоту — ведь они действуют не только на патогены, но и на полезные бактерии.
Исследователи отмечают: чрезмерное увлечение антибиотиками в лучшем случае закончится диареей, в худшем — уменьшит устойчивость всей микробиомы к патогенам. В результате можно заработать кишечную инфекцию и спровоцировать воспалительные процессы. Те, в свою очередь, дадут толчок образованию злокачественных опухолей.
Антибиотики нарушают баланс микробиоты, благодаря чему патогенные бактерии вроде кишечной палочки (Escherichia coli) начинают размножаться там, где обычно их подавляют другие микроорганизмы. В частности, в толстой кишке. В результате это может спровоцировать развитие раковой опухоли.
Впрочем, практически всех исследователи предупреждают, что речь идет лишь о корреляции между антибиотиками и теми или иными недугами. Антибактериальные препараты нужны, особенно при серьезных инфекциях, но назначать их должен врач. Нельзя ни в коем случае заниматься самолечением.
Лента новостей
0