"Молодец, сынок", или Как Алекс Эскандари стал первым армянином-гонщиком NASCAR

© Unsplash / David BarrosГоночный автомобиль
Гоночный автомобиль - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Эскандари всего 21 год, но это уже известное имя для любителей спортивных гонок. В этом месяце у Эскандари два участия в заездах - 11 и 23 сентября.
ЕРЕВАН, 12 сен - Sputnik․ Этот молодой парень с шлемом с армянским триколором - Алекс Эскандари, первый в истории армянин-гонщик NASCAR (National Association of Stock Car Auto Racing, Национальная ассоциация гонок серийных автомобилей).
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alex Eskandari 🇦🇲 (@esk.alex5)

В беседе с Armenian Weekly уроженец Лас-Вегаса Эскандари рассказывает, что интересовался гоночными машинами с 9 лет, но никогда не думал, что это увлечение когда-то превратится для него в полноценную карьеру. Однако этим летом, участвуя в любительских гонках в Лас-Вегасе, он удостоился внимания спонсоров, которые помогли ему принять участие в профессиональных гонках NASCAR. Тем самым 21-летний парень вошел в историю, став первым армянином на этих гонках.
"Я получил так много сообщений от армян, которые писали мне: "Ух ты, я никогда не знал об этих гонках". Или "Я никогда не любил NASCAR, пока не увидел вас". Самое любимое - "Апрес тгас" ("молодец, мальчик мой") от незнакомых людей! Это потрясающе. Я не знал, что был первым армянским гонщиком NASCAR, пока не посмотрел всю историю организации. Там действительно нет ни одного армянина", - говорит Алекс в интервью.
Маленький ликбез про NASCAR, если вы тоже услышали о нем благодаря нашему соотечественнику. NASCAR - организация, устраивающая спортивные гонки типа "Формула 1" (организации являются конкурентами). NASCAR существует в США с 1947 года. Весь сюжет мультфильмов "Тачки" построен вокруг гонок NASCAR, популярный фильм "Дни грома" с Томом Крузом также посвящен гонкам NASCAR. Гонщики NASCAR зарабатывают немалые деньги - доход победителя семи гонок NASCAR Sprint Cup Series Дэйла Эрнхардта-младшего за год составляет 26 млн долларов.
Наш Алекс пока только-только вступает в большую игру, но уже показывает успехи. В сентябре у парня будут две гонки - 11 и 23 сентября.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alex Eskandari 🇦🇲 (@esk.alex5)

"Единственная моя цель - победить. Я не знаю, что будет через полгода, через год. Надеюсь на лучшее. Я получаю огромное внимание сейчас от спонсоров", - говорит Алекс.
Хорошие результаты на этих двух гонках помогут Алексу получить больше спонсорской помощи для гонок в следующем сезоне. Это обычное дело для гонщиков, начинающих свою карьеру в "низших лигах" NASCAR, которые должны лично вкладывать средства, чтобы участвовать в гонках за небольшие призовые. Часто гонщикам приходится совмещать гоночную карьеру с работой на полную ставку, что и делает Эскандари, работая до 70 часов в неделю в местном автосалоне.
Алекс рассказывает, что в июле участвовал в гонках в Лас-Вегасе "по приколу":
"Я просто пытался осуществить свою мечту и страсть, чтобы в конечном итоге я мог сказать "Я сделал это в моей жизни. Могу идти дальше". Но теперь у меня хватает смелости сказать - я хочу заниматься именно этим".
Как далеко зайдет Эскандари в своей молодой карьере, еще неизвестно. Но он уверен, что благодаря упорному труду и окружающим его людям его гоночные цели станут более достижимыми.
Лента новостей
0