США аккредитовали корреспондента РИА Новости после реакции России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГорода мира. Нью-Йорк
Города мира. Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2021
Подписаться
В Союзе журналистов России заявили, что все чаще наблюдают попытки ограничить российских журналистов в правах по любому выдуманному поводу.
ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. Организаторы мероприятия в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года все же выдали корреспонденту РИА Новости в Нью-Йорке аккредитацию после того, как из Москвы последовала бурная реакция на отказ это сделать, сообщает российское агентство.
Приглашение на освещение церемонии, которая традиционно проходит на месте обрушения башен-близнецов в Нью-Йорке, пришло 20 августа. Двое журналистов РИА Новости в США (в приглашении говорилось, что от одного СМИ могут подавать заявку два корреспондента) откликнулись на приглашение в течение часа. В четверг же пришел ответ от организаторов с отказом в аккредитации отказано "из-за огромного количества заявок и нехватки места".
Специи - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Kalustyan’s: New York Times рассказал историю самого знакового в Нью-Йорке магазина специй
Это решение вызвало череду заявлений. Глава МИД Сергей Лавров отметил, что российским СМИ на Западе уже практически объявлена война, а гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал отказ последовательной и избирательной травлей прессы.
Поздно вечером в пятницу корреспонденты РИА Новости получили еще одно письмо от организаторов, в котором сообщается, что запрос РИА Новости на освещение церемонии принят, однако из-за организаторы выдадут одну аккредитацию.
Два пассажирских самолета, угнанные террористами, 11 сентября 2001 года врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью разрушив их. Еще один самолет врезался в западное крыло здания министерства обороны в Вашингтоне. Четвертый пассажирский лайнер, также угнанный террористами, упал и разбился возле города Питтсбург (штат Пенсильвания). По официальным данным, в Нью-Йорке погибли 2749 человек, в Вашингтоне - 189 человек, в Пенсильвании - 44 человека.
Лента новостей
0