Названы альтернативные планы теракта 11 сентября 2001 года

© AP Photo / Boudicon OneОбломки зданий и пепел на улице после теракта в Нью-Йорке
Обломки зданий и пепел на улице после теракта в Нью-Йорке  - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2021
Подписаться
По официальным данным, в результате террористической атаки 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке погибли 2 749 человек.
ЕРЕВАН, 11 сен – Sputnik. Организаторы теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке готовили альтернативные планы нападения. Об этом рассказал в эфире НТВ бывший замглавы МИД России Андрей Федоров.
По его словам, как-то он встречался с осведомленным источником, и тот ему рассказал, что "Аль-Каида*" планировала нападение за год и рассматривала различные сценарии.
Люди висят снаружи на окнах башни Всемирного торгового центра во время теракта в Нью-Йорке  - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2021
Итальянка рассказала, как любопытство спасло ее 20 лет назад 11 сентября в Нью-Йорке
"Первым вариантом, который проработала "Аль-Каида" был одновременный взрыв на всех основных линиях нью-йоркского метро. Второй вариант — это взрыв в центре города, на Манхеттене, взрывного устройства с радиоактивным материалом", — сказал Федоров.
Претворение в жизнь второго сценария привело бы к закрытию экономики Нью-Йорка на многие годы. Однако террористы за несколько месяцев до террористической атаки пришли к выводу, что куда эффективнее применить самолеты.
Двадцать лет назад 11 сентября два пассажирских самолета, захваченные террористами, протаранили башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, в результате чего оба здания рухнули. Еще один самолет под управлением террористов упал на западное крыло здания Пентагона в Вашингтоне. Четвертый захваченный пассажирский лайнер упал и разбился возле города Питтсбург, штат Пенсильвания.
По официальным данным, в Нью-Йорке погибли 2 749 человек, в Вашингтоне – 189 человек, в Пенсильвании – 44 человека.
*"Аль-Каида" - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0