"Это жутко давит": родители погибших возмущены стройкой в "Ераблуре", Минобороны поясняет

© Sputnik / Aram NersesyanРаботы по благоустройству в военном пантеоне Ераблур
Работы по благоустройству в военном пантеоне Ераблур - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Родители погибших военнослужащих и архитектор военного пантеона "Ераблур" недовольство теми работами, которые сейчас здесь ведутся. У министерства обороны, которое решило унифицировать надгробные плиты, есть свой аргумент.
В военном пантеоне "Ераблур"сейчас активно ведутся работы, чтобы привести все надгробные плиты под единый стандарт. На фоне этого появляются все новые захоронения.
Министерство обороны Армении планирует до конца текущего года установить однотипные надгробные плиты по аналогии с военными кладбищами в других странах.
Но родители погибших воинов недовольны происходящим. Архитектор "Ераблура" и вовсе не в курсе проводимых работ.
В Sputnik Армения решили разобраться в этом вопросе.

Гнев родителей

Родные некоторых погибших военнослужащих возмущены тем, что строители используют слишком много бетона, не оставляя места для зеленой зоны. Их главный аргумент - когда издалека смотришь на могилы ребят, то видишь сплошной бетон.
"Сейчас рядом с могилами наших детей совсем нет травы – повсюду сплошной бетон. Не поймем, почему так. Это очень давит", - сказал в беседе с нами один из родителей.
Есть и другая проблема: поиск останков павших в войне все еще продолжается. И родители задаются вопросом: если будут найдены новые останки уже захороненных, что тогда делать? Они не видят смысла в том, чтобы все покрывать бетоном.
"Где это видано, чтобы на кладбище не было кустов и деревьев, чтобы ребята оставались под такой тяжестью", - говорит отец одного из погибших солдат.
© Sputnik / Aram NersesyanСоветник министра обороны, генерал-майор Вардан Аветисян проверяет работы по благоустройству в военном пантеоне Ераблур
Советник министра обороны, генерал-майор Вардан Аветисян проверяет работы по благоустройству в военном пантеоне Ераблур - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Советник министра обороны, генерал-майор Вардан Аветисян проверяет работы по благоустройству в военном пантеоне Ераблур

Реакция архитектора

Аслан Мхитарян, отвечающий за архитектуру пантеона, говорит, что не вовлечен в проводимые работы. Более того, по его словам, все делается вовсе без какого-либо проекта.
"Не знаю, как в итоге будут выглядеть могилы наших героев. Меня, можно сказать, проигнорировали, хотя я хотел помочь, потому что здесь захоронены и мои друзья, сыновья моих друзей. К сожалению, оказалось, что специалисты сейчас не нужны, они (специалисты МО - ред) сами знают, что делать", - говорит он.
По словам архитектора, военное кладбище должно отличаться от других захоронений: зелени должно быть больше, на плите должны быть указаны только имя, даты рождения и смерти. Он отмечает, что нужно посадить деревья, иначе родные будут стоять под палящим солнцем.
Мхитарян говорит, что искажение общего вида "Ераблура" - неизбежно, поскольку нет системного подхода к работе.
"Я представил проект строительства мемориала, но прошло 8 месяцев, ответа до сих пор нет. Министерство обороны со мной не связывалось", - говорит он.
Архитектор также задается вопросом, как так получилось, что все стройматериалы были закуплены у одного человека.
© Sputnik / Aram NersesyanРаботы по благоустройству в военном пантеоне Ераблур
Работы по благоустройству в военном пантеоне Ераблур - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Работы по благоустройству в военном пантеоне Ераблур

Ответ Минобороны

Советник министра обороны, генерал-майор Вардан Аветисян не согласен с архитектором "Ераблура" и считает его оценки неуместными и необоснованными.
"Как архитектор он должен был посетить "Ераблур" и дать профессиональные указания, чтобы не было таких плотных захоронений. Сейчас там похоронены уже 889 человек, и их становится больше. Было бы хорошо, если бы Мхитарян дал свой профессиональный совет, а не комментировал со стороны", - говорит Аветисян и добавляет, что проект архитектора по строительству мемориала был признан победителем.
© Sputnik / Aram NersesyanСоветник министра обороны, генерал-майор Вардан Аветисян в военном пантеоне Ераблур
Советник министра обороны, генерал-майор Вардан Аветисян в военном пантеоне Ераблур - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Советник министра обороны, генерал-майор Вардан Аветисян в военном пантеоне Ераблур
Что же касается жалоб родителей солдат, Аветисян отмечает, что территория, участки, на которых находятся могилы - неровные, поэтому и проводят работы по заливке бетоном. В качестве примера он привел могилу своего отца: ее тоже пришлось выровнять с помощью бетона. Представитель МО уверяет, что будут проведены работы по озеленению, не будет такого, чтобы все вокруг было покрыто бетоном.
"Эти разногласия были, есть и будут. По нашему плану, вокруг надгробных камней будут зеленые участки, газоны. Установим скамейки, будет освещение, питьевые фонтанчики, камеры наблюдения. Кроме того, будет отведено место для воскурения ладана. Когда работы завершатся, пантеон получит достойный вид", - говорит Аветисян.
Отвечая на вопрос о принципе закупок стройматериалов, он сообщил, что Минобороны дважды объявляло конкурс, но заявок не поступило. Прошло 8 месяцев, было необходимо срочно начинать строительство, были приглашены 4 компании, которые согласились на эту работу.
Аветисян уверяет, что переговоры с этими компаниями также проходили со сложностями, потому что руководители заверяли, что если бы хотели заниматься этим строительством, то подали бы заявку на тендер. В результате, 4 компании начали работу по принципу покупки у одного лица.
Что касается надгробий, то они будут 4 типов - по желанию родителей погибших военнослужащих. Минобороны сначала решило установить черный камень в классическом стиле, привезенный из украинского города Житомир, но родители попросили дать им возможность выбора.
© Sputnik / Aram NersesyanОпалубка на одной из могил в военном пантеоне Ераблур перед заливкой бетона
Опалубка на одной из могил в военном пантеоне Ераблур перед заливкой бетона - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Опалубка на одной из могил в военном пантеоне Ераблур перед заливкой бетона
В итоге был выбран белый мрамор из Челябинска (390 шт.), черный гранит из Житомира (282 шт.), гранит из Китая (185 шт.) и камень Памбака (82 шт.). Высота всех надгробий составит 1,20 см, длина могилы – 1,20 см, а ширина – 60 см, толщина – 12 см. На надгробиях будет цветное или бесцветное изображение высотой 40-60 сантиметров по выбору родителей.
На строительство каждой могилы выделено 1,5 млн драмов (3 тысячи долларов). А людям, которые не похоронили своих родных в "Ераблуре", единовременно предоставят эту сумму для благоустройства собственных кладбищ.
© Sputnik / Aram NersesyanРаботы по благоустройству в военном пантеоне Ераблур
Работы по благоустройству в военном пантеоне Ераблур - Sputnik Армения
1/2
Работы по благоустройству в военном пантеоне Ераблур
© Sputnik / Aram NersesyanРаботы по благоустройству в военном пантеоне Ераблур
Работы по благоустройству в военном пантеоне Ераблур - Sputnik Армения
2/2
Работы по благоустройству в военном пантеоне Ераблур
1/2
Работы по благоустройству в военном пантеоне Ераблур
2/2
Работы по благоустройству в военном пантеоне Ераблур
"Кстати, когда мы обратились в две украинские компании, нам отказали, сказав, что шесть месяцев назад Азербайджан уже заказал у одной компании 8000, а у другой – 7000 плит для своих жертв. Мы смогли договориться при поддержке армянской общины Украины", - говорит Аветисян.
Он также добавил, что в "Ераблуре" на эти дни запланировано еще несколько похорон. Кроме того, в моргах все еще есть останки, и Минобороны учло также это обстоятельство и предусмотрело участки под новые могилы.
Работы по благоустройству военного пантеона "Ераблур" планируется завершить в конце этого года.
Лента новостей
0