Работать нужно по долгосрочным договорам - замминистра о споре фермеров с винзаводами

© Sputnik / Aram NersesyanСбор и закупка винограда в селе Ахавнадзор
Сбор и закупка винограда в селе Ахавнадзор - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Представители Минэкономики заявляют то, что говорили и ранее: споры можно решить, если фермеры согласятся сдавать урожай на долгосрочной основе.
ЕРЕВАН, 10 сен – Sputnik. Подход государства в спорах между винзаводами и фермерами прежний: работать нужно по долгосрочным договорам. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения замминистра экономики Армении Арман Ходжоян (один из двух замов по линии сельского хозяйства), комментируя вчерашний инцидент в Араратской области (когда фермеры перекрыли межгосударственную трассу в знак протеста против заводов, закупающих виноград по низкой цене).
Армянский виноград опять не нужен? Может быть, завтра поймем>>
По его словам, в объяснениях министерству заводы отмечают, что никто не закупает виноград ниже 115 драмов (22-23 цента) за килограмм, причем заводы готовы закупить урожай в больших количествах - тем более что правительство субсидирует им проценты по кредитам на закупку урожая. А фермерам выгодно, что деньги с этих кредитов перечисляются сразу им, то есть им не нужно ждать, когда завод с ними рассчитается, заметил замминистра.
"Вопрос только в том, что заводы хотят закупать виноград по более низкой цене. То есть они готовы производить вино или коньяк (или экспортировать свежий виноград) в больших объемах, но по более низкой цене, потому что не только у наших, но и у зарубежных потребителей снизилась платежеспособность", - добавил Ходжоян.
Тем не менее, заметил он, проблем с закупкой не будет, если фермеры согласятся работать с винно-коньячными заводами (или экспортерами столового винограда).
"Я не знаю случая, чтобы у завода был с фермером договор, и завод отказался его выполнять. Но, в свою очередь, и завод хочет договариваться на несколько лет, чтобы фермеры регулярно сдавали урожай ему, а не другим", - добавил замминистра.
Вице-премьер Армении посетил коньячный завод и ознакомился с ходом закупа винограда>>
Так или иначе, правительство продолжит вести переговоры с заводами, чтобы в этом году снова удалось закупить весь фермерский виноград по приемлемым ценам, добавил он.
Отметим, сегодня на встречу с фермерами в Араратскую область выехал министр экономики Ваан Керобян.
Лента новостей
0