Плацдарм для дальнейшей борьбы: политтехнолог об ажиотаже вокруг местных выборов в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsМитинг оппозиции на площади Республики (22 декабря 2020). Еревaн
Митинг оппозиции на площади Республики (22 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Руководство страны пытается завершить строительство вертикали власти, оппозиция намерена закрепиться перед возможными общегосударственными выборами.
ЕРЕВАН, 10 сен – Sputnik. Оппозиция рассматривает предстоящие выборы в органы местного самоуправления в Армении как шанс укрепить позиции перед возможным внутриполитическим кризисом, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.
Он считает понятной заинтересованность властей в закреплении на местах успеха, достигнутого на парламентских выборах.
"Нынешнее руководство пытается завершить строительство вертикали власти. Оно понимает, что политический кризис де-факто не пройден и при определенном развитии ситуации он может перейти в горячую фазу, либо могут возникнуть новые кризисы. В том числе, связанные с избирательными процессами", - сказал Акопян.
По его мнению, власти ведут борьбу за доступ к административным ресурсам, которые будут весьма полезны в такой ситуации.
Что касается оппозиции, то она также надеется на определенные внутриполитические процессы, причем не обязательно связанные с выборами. Местные власти и ресурсы могут иметь для них решающее значение.
Партия "Процветающая Армения" не примет участия в местных выборах>>
Таким образом, и власти и оппозиция серьезно готовятся к возможному обострению внутриполитической ситуации.
По словам политтехнолога, с учетом итогов парламентских выборов, на данный момент может сложиться впечатление, что победа кандидатов "Гражданского договора" предопределена.
Но оппозиция решила участвовать в разных форматах, которых не было, например, при выборах в парламент. Они будут исходить из реальных возможностей и ресурсов в каждой конкретной общине.
"В каждом месте оппозиция будет решать разные задачи. В некоторых общинах она будет бороться за победу, в других – за максимальную представленность в Совете старейшин", - отметил Акопян.
Любое присутствие в Совете старейшин может рассматриваться как плацдарм для будущего. Например, ранее блок "Армения" заявлял, что рассматривает полученные мандаты как "окопы" для будущей борьбы.
"То есть нужно рассматривать выборы в органы местного самоуправления как очередной этап для, возможно, новых внутриполитических процессов", - отметил Акопян.
За кого будут голосовать в Дилижане, баллотируются кандидаты с серьезными ресурсами – СМИ>>
При этом трудно сегодня говорить о том, когда наступит это "будущее". Естественно, власти хотят сделать так, чтобы эти электоральные или неизбирательные явления были как можно позже.
Выборы в органы местного самоуправления состоятся по пропорциональной избирательной системе, в качестве кандидатов в мэры выдвигаются представители партий и блоков, возглавляющие пропорциональные списки. Агиткампания начнется 22 сентября и продлится до 15 октября включительно.
Об участии в них кроме властей заявили АНК, РПА, блок "Айастан", а также региональные силы.
Лента новостей
0